Sold2017VARIATIONS SUR L'AMOUR: MASSON, BRAYER, FINI MINAUX,VARIATIONS SUR L'AMOUR: ANDRE MASSON, YVES BRAYER, LEONOR FINI, ET AL, 1968. Club du Livre, limited edition number 119 of 190 total copies printed on Rives paper, 15 inches x 11 inches (38 x 28 cm). FSee Sold Price
Sold2017VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY ET AL 1972VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY, LEONOR FINI, ANDRE MASSON, ET AL, 1972. Club du Livre, limited edition number 132 of 190 total copies printed on Rives paper, 14.5 inches x 11 inches (37 x 28 cm)See Sold Price
Sold202331 Vols. 18th century Religioius works.31 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Avrillon. L'Annee Affective ou Sentimens Sur L'Amour de Dieu, Tires du Cantique des Cantiques Pour Chaque Jour de l'Annee. Belin, Paris, 1780.See Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
Sold2023Erte (Romain de Tirtoff) Bronze L'Amour Du VinErte (Romain de Tirtoff) Bronze Signed Romain de Tirtoff (Russian/French, 1892-1990). Cold painted and partial gilt bronze. Height: 19 inchesSee Sold Price
Sold20221730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene Vaubourdolle1730 "Le Jeu De L'Amour Et Du Hasard" by Rene VaubourdolleSee Sold Price
Sold2019Seneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) "L'AmourSeneque Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1893-1977) "L'Amour du Calvaire", c. 1960, painting on masonite, signed. Framed. Exhibition: Milwaukee Art Museum, A Haitian Celebration: Art and Culture Milwaukee ASee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022Alfred Aaron WOLMARK (1877-1961)L'entrée du villageHuile sur panneau signée en bas à droite41 xAlfred Aaron WOLMARK (1877-1961)L'entrée du villageHuile sur panneau signée en bas à droite41 x 51 cm - 16.14 x 20.07 in.Oil on canvas signed lower rightSee Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse - LArtist: Theo Tobiasse Title: L'amour sur fond de chant biblique Dimensions: in. by in. Edition: Form the rare limited edition of 199 Medium: Original lithograph on Arches paperSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Rose Sans Fin," "Rien que du Bonheur," and "L'Amour dans le Coeur" perfume bottles, France, des. 1919/20 M p. 923 nos. 5 and 6, p. 924 no. 8 Clear and frosted glass, amber patina All marked TSee Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2022Anna DE WEERT (1867-1950)L’entrée du jardin Aquarelle sur papier, signé en bas à droite 19,4 x 25,6 cmSee Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold2017Secrets merveilleux de la magie naturelleMAGNUS, A. Secrets merveilleux de la magie naturelle & cabalistique du Petit Albert, traduit exactement sur l'original latin, intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus naturæ arcanis...ASee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2022Constantin ANDREOU (1917-2007)Constantin ANDREOU (1917-2007)Etude pour une sculpture,deux oiseaux qui s'embrassentEncre sur papier signée datée 1959 en bas à droite et titrée Vivre heureux,l'amour et la liberté ÃSee Sold Price
Sold20232 Adventures of Telemachus EngravingsTwo late 18th century stipple engravings with color on paper. Each illustrating "The Adventures of Telemachus", titled "Arrivee de l'Amour dan l'Isle de Calypso" and "Depart du Premier Navigateur, purSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2020GEN PAUL (1895-1975)L’entrée du train en gare Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 29 x 35 cm                      See Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2021Michel ANDREENKO (1894-1982), Attribué àMichel ANDREENKO (1894-1982), Attribué à Femme à l’éventail Huile sur carton, signé du monogramme ‘A’ en bas à droite 45,5 x 32,7 cm -Michel ANDREENKO (1894-1982), Attributed to Woman withSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
22 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBlainville's M?moire sur le Dodo - Volume with 4 Lithographs & Treatise on the Dodo Bird$950
4 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
19 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Featured5 days LeftJasper52Micronesia. Tinian coast profiles, Northern Mariana Islands. Anson's voyage 1761$25