Sold2024Piatto in maiolica decorata in bianco e blu,Piatto in maiolica decorata in bianco e blu, Italia Meridionale sec.XVIII diam.cm.40See Sold Price
Sold2015Caffettiera in maiolica decorata in policromiaCaffettiera in maiolica decorata in policromia con paesaggi, Faenza sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2020BOCCIA IN MAIOLICAMAIOLICA DECORATA DA MASCHERONI E DENTRO RISERVE LEONE RAMPANTE . XVII SECOLO , PALERMO- ITALIA. MIS. 25,5 X 20 CMSee Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD AND DIAMONDS ETERNITY RINGANELLO IN ORO E DIAMANTI fedina in oro bianco decorata con diamanti taglio brillante ct 2,00 ca a tutto giro. Peso g 11,80 - mis. 16 WHITE GOLD AND DIAMONDS ETERNITY RINGSee Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di gallerSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI 2 OGGETTI IN MAIOLICA DECORATA1 QUARTARA E 1 BOCCIA, vecchia fattura Caltagirone . h cm 19 x 16/h cm 12 x 14See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2022Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, iSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metàdel XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metàdel XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2022Grande piatto Pavia, 1723 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente; "V" incisa. Diametro cm 40,2. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo , , Piatto tondo piano, con bassa balza e larga tesa, profilatSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metàdel XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, metàdel XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica€200
Oct 04Stanford AuctioneersMARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboard$16,000
Oct 02Aste Bolaffi coppia di spille in diamanti e rubini sintetici - Pair of diamond and synthetic ruby brooches€1,000