Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scSee Sold Price
Sold2022Sottocoppa Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secoloMaiolica policromia a gran fuoco. Marca “G.B.F” con corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 28,3. Conservazione: ampio restauro fra le ore 6-7; sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta carSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022Bacinella Francia, Manifattura di Moustier, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,6; cm 34x22. Conservazione: minimi salti di smalto, , La bacinella polilobata poggia su tre piedini ed ha due anse a mascherone con teste indie. La pSee Sold Price
Sold2022Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro, , La parete superiore presenta innumerevoli forellini dSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLYSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2022PIATTINO ISTORIATOin maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Gesù e la Cananea Olio su tela 100 x 75 cm Roman school of the€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Rovine architettoniche Olio su tela applicata su cartoncino 19 x 16,5€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo San Gaetano 67,5 x 52 cm Roman school of the 18th century Saint€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200