Sold2018Photographs and Rare BanknotesAlbum of 19th century Philadelphia photographs, 7"w, together with rare banknotes to include Austrian-Hungarian 1915 Zehn (10 Kronen, 1913 Zwanzig (20) Kronen, 1914 Funfzig (50) Kronen1912 Hundert (10See Sold Price
Sold2020FOREIGN BILLSFOREIGN BILLS ~ 20 IN TOTAL INCLUDING SIXTEEN 500 FORINT NOTES FROM 1969 AND FOUR 50 FUNFZIG SCHILLING NOTES FROM 1970See Sold Price
Sold2023(19) German 50 Mark 1918 Egg NotesLot of 19 german 50 mark bank notes 'Egg Notes'. Reichs bank note. November 30, 1918. 50 Funfzig mark.See Sold Price
Sold2019LOT ASSORTED OLD PAPER CURRENCYLOT ASSORTED OLD PAPER CURRENCY ~ LOT INCLUDES: SEVERAL 1944 5 FRANCS NOTES, TWO 50 "FUNFZIG GROSCHEN" NOTES, A 1944 100 CENT FRANCS BILL, AND ADDITIONAL BILLS INCL. ETHIOPIAN AND INDIAN NOTES.See Sold Price
Sold2016La Fontaine, Fabeln, 1755-1759 La Fontaine, Jean de.La Fontaine, Fabeln, 1755-1759 La Fontaine, Jean de. Fables choisis, mis en vers par J. de La Fontaine. Paris: Desaint & Saillant u. Durand (gedr. v. Charl. Ant. Jombert), 1755–1759. 4 Bde. In Fol..See Sold Price
Sold2016Ridinger, Johann Lehrreiche Fabeln aus dem Reiche derRidinger, Johann Lehrreiche Fabeln aus dem Reiche der Thiere zur Verbesserung der Sitten und zumal dem Unterrichte der Jugend neu entworfen. Erster Versuch. Augsburg: Joh. Elias Ridinger, 1744. Fol. (See Sold Price
Sold2019Marcks, Gerhard Fabeln, Märchen, Legenden.Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher Marcks Gerhard Fabeln Märchen Legenden. Holzschnitte zu Äsop Prophet Jona. Phillipp Otto Runge. Herausgegeben von Hans MarquarSee Sold Price
Sold2020Drei Dutzend Fabelnvon Asop. Mit ebensoviel Holzschnitten v. Felix Hoffmann. (Bern 1966). Schm.4°. Mit 36 ganzs. Holzschn. sowie 1 separaten sign. u. num. Farb-Holzschn. v. Hoffmann. OU.See Sold Price
Sold2021Fables.- La Motte (Antoine Houdar de) Neue Fabeln, ausNO RESERVE Fables.- La Motte (Antoine Houdar de) Neue Fabeln, aus dem frantzösischen in deutsche Versuze übersetzt, first edition in German, engraved frontispiece, title in red and black aSee Sold Price
Sold202150 Fabeln für Kinder, Prachtausgabe, Friedrich Andreas50 Fabeln für Kinder, Prachtausgabe, Friedrich Andreas Perthes, A.G. Gotha, Zust. 2See Sold Price
Sold202150 Fabeln für Kinder, Wilhelm Hen, bunt illustriert,50 Fabeln für Kinder, Wilhelm Hen, bunt illustriert, neu gebunden, Meine Fibel, eine lehrreiche, lustige Hundegeschichte, Bonzos unfreiwillige Abenteuer, Ten little happy dogs, Zust. 3See Sold Price
Sold2021A Dutch painting "Animals Executing the Fox", 1st halfÖl auf Kupfer. Ungewöhnliche Darstellung aus der Welt der Fabeln. Im Zentrum der verurteilte Fuchs, am Hals von einem Ast hängend. Links darüber eine Katze, das Urteil verlesend. Auf BaumSee Sold Price
Sold2020Konvolutvon ca. 225 Kinder- und Jugendbüchern Märchen, Sagen, Fabeln aus Deutschland, Europa und der Welt. 19.-20. Jh. u. 25 Kinderbücher zum Thema Weihnachten und Ostern. Versch. Aufl., FormatSee Sold Price
Sold2017Arthur Riedel illustrations for AesopHeading: (Aesop) Author: Riedel, Arthur Title: Zwölf Radierungen zu den Fabeln Aesop Place Published: Zurich and Leipzig Publisher:Rotapfel Verlag Date Published: 1920 Description:See Sold Price
Sold2020Estange,R.L.Les fables d'Esope, & de plusieurs autres excellens mythologistes,... Amsterdam, Roger 1714. 4°. Mit gest. Front., 27 ganzseit. gest. Textabb. und 108 gest. halbseitigen Illustr. zu den Fabeln v.See Sold Price
Sold2021Sammlung illustrierter Bücher und modernerSammlung Künstlerbücher Sammlung illustrierter Bücher und moderner Literatur, teils signiert, nummeriert und mit Orig.-Graphik. Enthält: Marcks, G., Fabeln. Mit Holschn. 1987. - HaSee Sold Price
Sold2017Lichtwer, MagnusLichtwer, Magnus Gottfried Vier Bücher Aesopischer Fabeln in gebundener Schreib-Art. Mit gestoch. Titelvign. und zahlr. Textholzstich-Vignetten. Leipzig, Deer, 1748. 458 S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVSee Sold Price
Sold2019Rare 1707 illustrated Aesop's FablesHeading: Author: Aesop Title: Lust-und lehr-reicher Sitten-Schule Anderer Theil: Nach Einleitung der ausserlesensten und Sinnreichesten Fabeln... Place Published: Ulm Publisher:Verlegts Johann ConradSee Sold Price
Sold2020Lessing,G.E.Fabeln. Drey Bücher. Nebst Abhandlungen mit dieser Dichtungsart verwandten Inhalts. Bln., Voß 1759. Mit gest. Front. u. Tvign. von J.W.Meil. 1 Bl., XII, 250 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RschSee Sold Price
Sold2020Grüttner, Frank-Arno - Lichtwer, Magnus Gottfried:Grüttner, Frank-Arno - Lichtwer, Magnus Gottfried: Fabeln in vier Büchern. Mit 44 Zeichnungen von Frank-Arno Grüttner, Aarau, Sauerländer, 1971, 286 Seiten mit 44 Illustrationen und 4 losen OriginSee Sold Price
Sold2021Ridinger, Johann113. Ridinger, Johann. Plates 1-11 & 13-16 (of 16). Together 15 engraved plates from Ridinger's Lehrreiche Fabeln aus dem Reiche. Each 16 x 13-1/2 inches, including margins; a few margins stained, somSee Sold Price
Sold2016Taschen-Kalendar uf das Jahr 1809Heading: (Almanac 1809) Author: Title: Taschen-Kalendar uf das Jahr 1809, mit sechs Fabeln von Lafontaine / Petit Almanac pour l'an 1809... Place Published: No place Publisher: Date Published: <See Sold Price