Sold2019Paulhan, Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16Sammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Informel Paulhan Jean Douze lettres a Fautrier. Mit 16 Original-Radierungen von Jean Fautrier. (Paris) Paroles Peintes OLV 1975. 28 BlSee Sold Price
Sold2019against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigenSammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher - Pop Art - Keith Haring against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigen Lithographien auf säurefreiem Rivolipapier. BébertSee Sold Price
Sold2019Matisse, Henri - nach Les Grandes Gouaches DéSammlung illustrierter Bücher und Künstlerbücher Matisse Henri - nach Les Grandes Gouaches Découpées Mit einer Umschlagsserigraphie und 8 (3 in der Platte signierten) SerigrapSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2015Lot: 9 Bücher und Hefte über Islamische Kunst ManuelLot: 9 Bücher und Hefte über Islamische Kunst Manuel d'Art Musulman. Arts Plastiques et Industriels (2 Bde) / A Guide to the Islamic Pottery of the Near East / Manuel d'Art Byzantin / Die Kunst desSee Sold Price
Sold2020Sammlung Medaillen und Plaketten / A collection ofSammlung Medaillen und Plaketten / A collection of medals and plaques Bestehend aus: * Sport-Verdienstmedaille des Landes Nordrheinwestfalen NRW, * Plakette Ehrengabe des Deutschen Turnerbundes, 1983,See Sold Price
Sold2022Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. 1999.Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. 1999. Peter Blome (1999). Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. ISBN: 3908184827 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Kopf aus WochenePrae-Senufo, Elfenbeinkueste Stein. H 51,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf undSee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896). - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung RudolSee Sold Price
Sold2016Maske, "n'gil"Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. BandSee Sold Price
Sold2016Maske, "omono"13 Maske, "omono" Dogon, Mali H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: EiSee Sold Price
Sold20231569 HISTORY OF JEWS JOST AMMAN Illustrated antique pigskin FOLIO 16th centJOSEPHUS, TITUS FLAVIUS. C.37-100. Historien und Bucher von alten Judischen Geschichten. (HISTORY OF JEWS) Illustrated by AMMAN, JOST (1539-1591), Swiss-German artist, celebrated chiefly for his woodcSee Sold Price
Sold2016Maske, "amawalu"Igbo Afikpo, Nigeria H 59 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. NSee Sold Price
Sold2016Polychrome MaskeLula, DR Kongo H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.See Sold Price
Sold2016Maske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
Sold2016Floete86 Floete Mossi, Burkina Faso H 52,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: ESee Sold Price
Sold2016Reiter6 Reiter Gimbala, Mali Terrakotta. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. ZumiSee Sold Price
Sold2019A Lega Figure, "iginga"Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 10,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Insignie und Schutzfigur eines ranghohen Mitgliedes des bwami-Männerbundes. Der hierarchisch geSee Sold Price
2018Maske, "suaga"66 Maske, "suaga" Mambila, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 55 cm. Provenienz: - Sammlung Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (1995). - Galerie Walu, Zürich. Zoomorphe, suaga genannte HelmmaSee Sold Price
Sold2016Maske, Kunstgewerbe134 Maske, Kunstgewerbe Fang, Gabun H 50,5 cm. Provenienz: - Sommer, Hannover/Paris, 1964. - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung RudolSee Sold Price
Sold2017Writings of Josephus Flavius - Frankfurt, 1581 -Hochberuhmten Judischen Geschichtschreibers Historien und Bucher: Von alten Judischen Geschichten zwentzig sampt einem von seinem Leben, Flavii Josephi. Frankfurt, 1581. German. A large volume, beginsSee Sold Price
Sold2016Abstrakter KopfGuandya, Ghana Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: - Galerie Africana, Zuerich (1999). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. ZumSee Sold Price
Sold2022A group of Egyptian and Near Eastern reference books 29A group of Egyptian and Near Eastern reference books Including: H. Müller, Ägytische Kunstwerke, Kleinfunde und Glas in der Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, Luzern, 1964; J. Haynes, PrivSee Sold Price
Sold2016Abstrakter Kopf76 Abstrakter Kopf Guandya, Ghana Gelbguss. H 11,5 cm. Provenienz: - Galerie Africana, Zuerich (1999). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeonoreSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
Jun 08Potter & Potter AuctionsPinetti, Philadelphia und Enslin, oder, Die enthüllten Zaub...$125
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 60(4 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150