Sold20231607 LE SETTE GIORNATE DEL MONDO CREATO DEL S. TORQUATO TASSO antique vellumLE SETTE GIORNATE DEL MONDO CREATO DEL S. TORQUATO TASSO (The Seven Days of the Created World of St. Torquato Tasso...) Viterbo: Girolamo Discepolo, 1607 Limp vellum binding with manuscript title to tSee Sold Price
Sold20211627 POETRY Trastulli della villa by Adriano Banchieri[Banchieri, Adriano]. Trastulli della villa, distinti in sette giornate...Del Sig. Camillo Scaliggeri dalla Fratta. Venice, 1627 Woodcut device on title. 342 pages. Small 8vo (4 by 6") Later straight-See Sold Price
Sold2023(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815 Published ) leather spines, nice estate overall condition. Books in this auction come from a fine estate, alSee Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Albrizzi (1698-1777) Map of CanadaA hand colored engraving, from "Atlante Novissimo che Contiene Tutte le Parti del Mondo", circa 1740, after Guillaume de L'Isle (1675 - 1726). Dimensions: Sight 14 1/4" x 18 1/4", the frame 24 3/4" xSee Sold Price
Sold20181689 Antique Map of Scandinavia Giovanni De Rossi’sDe Rossi Scandinavia Map from an edition of Giovanni Giacomo de Rossis Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo. Hand colored outline. Double page. La Scandinavia DivisaSee Sold Price
Sold20182 Maps by de Rossi incl: Regno Di Napoli.2 Maps from Giovanni Giacomo de Rossi’s “Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.” ++ Regno Di Napoli. A revised version of a map of Naples by Giacomo Cantelli daSee Sold Price
Sold20181689 Antique Map of Prussia Giovanni Giacomo De Rossi’sDe Rossi PRUSSIA Map from an edition of Giovanni Giacomo de Rossis Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo. La Prussia Divisa In Reale Che Appartiene Al Re Di Polonia: 1See Sold Price
Sold2024D. Veremondo Rossi (XVIII) & Marco Coltellini - Ports of New York and Perth AmboyThis wonderful hand-coloured copper engraving originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terreno, prodoSee Sold Price
Sold2024Antique Engraving - New Mexico - Violante Vanni - American Gazetteer - ItalyThis wonderful engraving " Nuovo Messico" (New Mexico.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terrSee Sold Price
Sold20231612 Le Prose Del Signor Torquato Tasso antique in Italian 17th CENTURY vellumLe Prose Del Signor Torquato Tasso divise in cinque parti Venice; 1612 Vellum bound size 3 by 5 1/8" Very good condition Text in Italian Reserve: $160.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $25.0See Sold Price
Sold2021(6) VINTAGE BOOKS; POLITICS, PHILOSOPHY, ANTIQUITYAssorted grouping of (6) vintage books, including: Allessandro Manzoni "Del Trionfo Della Liberta" 1963 ltd. ed. Xerox printing; "Per le Donne; 1000 Anni Di Manifesti Politici Del Mondo" (Marsilio EdiSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2016Piloni, GiorgioHistoria di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s'intendono, et leggono d'anno in anno, con minuto raguaglioSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2022Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) - La poesia del creatoOlio su compensato, cm. 17x23,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
6 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
7 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola€3,400
6 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000