Sold2022GROUP OF FIVE ANTIQUE AND VINTAGE GERMAN BOOKSA group of five antique and vintage German books. The first: Seeteufel Abenteuer aus Meinem Leben by Felix von Luckner, Anglerfish Adventures from My Life by Felix von Luckner; published by Verlag VonSee Sold Price
Sold2024Prinz Friedrich Karl Von Preußen - Denkwürdigkeiten Aus Seinem Leben 1866-1885 Vol.IIThis lot contains Prinz Friedrich Karl Von Preußen - Denkwürdigkeiten Aus Seinem Leben 1866-1885 Vol.II. Published in 1910. It is approx. 9 3/4" x 6 3/4" and weighs about 3lbs. Overall the bSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
Sold2022Piene u.a., Otto Set aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzemPiene u.a., OttoSet aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzem Karton mit Silberfolie u. Prägedruck innenliegend in einem Umschlag mit Spiegelfolie sowie 1 FarSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2020Leicaflex SL2 NullseriesSL2 Nr. 2 aus der ersten Anlaufserie von 75 Exemplaren im Bereich 1369801 - 1369875. Silbern verchromt, mit Gravur des kreisförmigen "Leitz Wetzlar" Logos. Äußerst schöner Zustand, mit minimaler DSee Sold Price
Sold2021Leica M8.2 "Safari" EditionKomplettes Set in der Originalverpackung, Leica Bestellnummer 10707. Bestehend aus Leica M8.2 "Safari" Gehäuse 10706 Nr. 3559696 in olivgrün lackierter Ausführung, mit Objektiv Elmarit-See Sold Price
Sold2019Lot of 3 framed samplers and needlework; Mary Rogers 10 1/2"x11", Caroline Crosby Ross 9 1/2"x7 1/2', sampler 5 1/2"x5"See Sold Price
Sold2023LIM. ED. LALIQUE 'SITTING TIGER, GRAND' SCULPTURELimited edition Lalique France, 'Sitting Tiger, Grand' frosted crystal and black enamel sculpture, depicting a seated tiger, marked Lalique France, signed by designer Caroline Scholl, dated 2/2/2008,See Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2023SteinmesserÄgypten, Frühdynastisch, 3500–3000 v. Chr. Obsidian. Sehr fein gearbeitetes Messer aus Obsidian. L 17,2 cm, B 5,6 cm.- Bestossen.See Sold Price
Sold2020Leitz Bottomplate for Leica IIIc graySeltenes original Ersatzteil aus der Zeit des 2. WK - in neuwertigem Zustand, im original Einwickelpapier. Rare original spare part from the period of WWII - in practically like new original conditionSee Sold Price
Sold2021Eleven Turned Wooden ContainersEleven Turned Wooden Containerslate 19th - 20th century, all with lids, mixed hardwoods. Tallest 8 in.; shortest 2 in. The Caroline Faison Antiques Collection, Greensboro, North Carolina Additional hiSee Sold Price
Sold2017Becher aus kobaltblauem GlasBecher aus kobaltblauem Glas Sankt Petersburg, 2. Drittel 19. Jh. Zylindrische, oberhalb des Standes geschälte Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Umdruckdekor in Schwarzlot auf weißem FondSee Sold Price
Sold2022Chinese Porcelain Green and Brown Glazed LionQing dynasty, molded porcelain recumbent lion in green and brown glaze, with fitted painted wood stand, 4 x 5-1/2 x 3-1/2 in. including stand Provenance: Caroline Faison Antiques, Greensboro, N.C. (laSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2017Maybach Brillant-Brille Limited Edition 01/50. ModellMaybach Brillant-Brille Limited Edition 01/50. Modell THE STAR I. WGJ-WD-Z08. Certificate No. 8880599888. Brillengestell 750 Weissgold mit 175 Brillanten, 2 ct, F-vs1. Brillenbügel aus weissem KlavieSee Sold Price
Sold2022Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein fürMedizin - Psychologie Freud, Sigmund Zur Aetiologie der Hysterie. Ausführung nach einem Vortrage im Verein für Psychiatrie und Neurologie in Wien am 2. Mai 1896. 5 Hefte aus: Wiener klinischSee Sold Price
Sold2022Korallen-Collier750 Gelbgold. Langes Collier mit lachsfarbenen Korallenkugeln im Verlauf ca. 7–14,4 cm, geknotet. Gerillter Goldverschluss. L 86,5 cm, 99,2 g.Dieses Objekt wurde aus Material einer geschütztSee Sold Price
Sold2017KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUSKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer,See Sold Price
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPrinz Friedrich Karl Von Preußen Denkwürdigkeiten Aus Seinem Leben 1 Band 1828 - 1864$25
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
4 days LeftHermann Historica GmbHCivil Merit Order, 2nd Class, 1st pattern, 1st type, 1891 - 1895€1,200
119 Lots AwayKey Date CoinsGroup of 10 Coins, Standing Liberty 25c, 3x 1/4 Gulden, Aus. Shilling, Threepence, Sixpence, 1/2$30
May 18Fontaine's Auction GalleryHenry R. Rittenberg (America, 1879-1969), Portrait of Caroline Rittenberg$1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian badge of the 172th Lidsky Infantry Regiment, circa 1910€240