Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di prelatoolio su tela, W. 90 - H. 118 CmSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Tapestry depicting a forest landscape with peacock in18TH CENTURY OUDENAARDE MANUFACTURING Tapestry depicting a forest landscape with peacock in the foreground and construction in the background, within a border decorated with motifs of intertwined flowSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Pastoricoppia di dipinti, olio su tela, W. 46 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardinocoppia di dipinti, olio su tela, W. 105 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOCoppia di ritratti Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)See Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
8 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di paliotto€300
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne€1,500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di specchiere€1,800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Annunciazione - Visitazione di Maria a Sant'Elisabetta Coppia di€800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri€240
8 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere€6,800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture€700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di piccoli busti€100
4 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVII/XVIII secolo Cesto di fiori Olio su tela 55 x 72 cm Lombard school of the€1,200
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Vaso a due anse€1,700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello€500
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro€700