Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone in legno di mogano, schienale reclinabile, cuscini imbottiti rivestiti in pelle.Anni '50cm 75x70x62See Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti da centro in mogano,Coppia di mobiletti da centro in mogano, Inghilterra sec.XIX cm. 41x24 h. 71See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture).COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCoppia di poltrone con struttura in legno di mogano, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '40cm 74x62x68See Sold Price
Sold2015ALF SVENSSON (2)A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. SVENSSON Coppia di poltrone mod. Kontur, Dux anni ‘60. Legno di mogano, velluto imbottito cm 88x61x68See Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2019MELCHIORRE BEGA Coppia poltrone.Coppia poltrone. . Cm 66,00 x 103,00 x 85,00. Legno e skaiSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Coppia poltrone in legno e tessuto per CasaPONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura diSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Coppia poltrone in metallo laccato e pelleAULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia poltrone in metallo laccato e pelle per Knoll anni 70. -. Cm 70,00 x 78,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia poltrone in legno e sky, 1950.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia poltrone in legno e sky, 1950. Skai e legno. Cm 75,00 x 94,50 x 85,00.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Attrib. Coppia poltrone anni 50.Attrib. Coppia poltrone anni 50. . Cm 70,00 x 92,00 x 70,00. Ottone e tessutoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Coppia poltrone in tessuto eMANIFATTURA ITALIANA Coppia poltrone in tessuto e legno. -. Cm 84,00 x 75,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE SAVANAROLAin legno di noce maestranze italiane XX secolo h cm 88 x 65 x 54 Offerta liberaSee Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs with original fabric (to be covered). 1960 ca. Manifattura italiana, coppia poltrone anni 60 in tessuto originale (da rifare), piedini in metallo laccato nero e ottoSee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs. Flower fabric and brass and iron legs. 1950 ca. Coppia poltrone con tessuto fiorato gambe in ottone e ferro. 1950 ca. Dimensioni: h 90 x largh 80 x prof. 90 cmSee Sold Price
Sold2022Cassettone LibertyIn acero con decori intagliati in mogano, primi 900 Sicilia. Mis. 103 x 121 x 58 cmSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno massello, rivestimento originale in velluto azzurro sintetico e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebaSee Sold Price