Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Guda Michael. Adua. 20 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 310x480. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra: "GuSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, 2 disegni preparatori…Lino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni preparatori per la cartella Paesaggi di Eritrea e Etiopia. 1939. 1) Gondar. Castello di Fasilide. 1939. China e acquerello su carta. mm 400x480. TitolaSee Sold Price
Sold2018Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegniLino Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni. 1939. 1) Càssala. 1 febbraio 1939. China e acquerello su carta. mm 235x510. Firmato a matita in basso a sinistra; titolato e datato a penna inSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2016B. Berenson, "I Disegni dei Pittori Fiorentini"B. Berenson, "I Disegni dei Pittori Fiorentini", Electa, 13"h x 9.25"w x 10.5" Provenance: The estate of Edgar M. Bronfman, NYSee Sold Price
Sold2018Neoponti Cravatta con fantasie tratte dai disegni e daiNeoponti Tie with patterns taken from Gio Ponti's designs and decorations. Italy, 1990s.Cravatta con fantasie tratte dai disegni e dai decori di Gio Ponti. Italia, anni '90.See Sold Price
Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alla BibliotecaI disegni di Leonardo da Vinci alla Biblioteca Ambrosiana di Milano. Milano: Arcadia, 1981. Esemplare 387 di 998.See Sold Price
Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alle GallerieI disegni di Leonardo da Vinci alle Gallerie dell'Accademia di Venezia. Milano: Arcadia, 1980. Esemplare 387 di 998. Legatura originale in pelle.See Sold Price
Sold2018Neoponti Gilet decorato con fantasie tratte da disegniNeoponti Waiscoat decorated with patterns inspired by Gio Ponti's decorations. Italy, 1990s.Gilet decorato con fantasie tratte da disegni e decori di Gio Ponti. Italia, anni '90.See Sold Price
Sold2018Georges Braque - Untitled from "40 Disegni di MaestriArtist: Georges Braque Title: Untitled from "40 Disegni di Maestri Moderni" Year: 1961 Dimensions: 7.5in. by 9.75in. Edition: 232 from the limited edition of 450 PuSee Sold Price
Sold2017Raoul Dufy - Untitled, from "40 Disegni di MaestriTitle: Untitled, from "40 Disegni di Maestri Moderni" Artist: Raoul Dufy Dimensions: 19.75 x 14.5 Medium: Original offset lithograph on paper Signature: Signed in the plateSee Sold Price
Sold202120 Disegni di Franco Minei, signed20 Disegni di Franco Minei, signed, Franco Minei (Italian, b. 1922). 20 halftone reproductions and title page bound in cloth cover with leather closure, with additional 3 prints, two signed and one inSee Sold Price
Sold2017Michelangelo, Studio di Testa Femminile from Disegni diArtist: Michelangelo , Italian (1475 - 1564) Title: Studio di Testa Femminile from Disegni di Michelangelo Year: 1970 Medium: Lithograph Image Size: 14 x 10.5 inches Size: 17 x 12 in. (43.18 x 30.48 cSee Sold Price
Sold2023Leonardo Cremonini - 80 Disegni PortfolioLeonardo Cremonini (Italian, 1925-2010) 80 Disegni Portfolio including prints of better known works. Personally inscribed to gallerist Catherine Viviano (1889-1992).mounted on paper 21.5" H X 18.5" WSee Sold Price
Sold2023Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesTitle: Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni Collages Description: Medium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition ofSee Sold Price
Sold2024Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
Sold2022Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
Sold2024Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 14Lucas Milano SRLAngelo Tricca (Sansepolcro 1817 - Firenze 1884) Tre disegni 231 x 163 mm 160 x 230 mm 335 x 254 mm€500
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300