Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2020ART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, BART-DÉCO-SPIEGEL, Holz, silberfarben gefasst, H 89, B 70, FRANKREICH, um 1920See Sold Price
Sold2017Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30,Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,33 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 4 Akoja-Perlen, Schiebesicherung, L = 75,5 mmSee Sold Price
Sold2016Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, AmazonitRing ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57See Sold Price
Sold2020SchmuckJuliette Moutard (?). 36 Original-Entwürfe für Juwelierarbeiten im Art-Deco-Stil. Frankreich, um 1930/40. 36 Blatt Gouachen mit Weißhöhung über Bleistift, meist auf TransparenSee Sold Price
Sold2017ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK MIT KRISTALLKUGEL um 1920 Farbloses, schliffverziertes Glas, versilberte Metallmanschette, Palisanderschuss, Bakelit-Zwinge. L. 95 cm. Zwinge min. best.See Sold Price
Sold2016Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert:Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !See Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2018Art Deco JardiniereArt Deco Jardiniere Wien, Albert Köhler u. Cie, um 1920 Versilbert. Rechteckiger Fuß. Relieferter, geometrischer Dekor. Einsatz aus schliffverziertem Glas. Eine Ecke bestoßen. UnterseitSee Sold Price
Sold2021Art-Déco-Wandlampe, Sabino, Frankreich - um 1930Art Deco wall lamp : Sabino, France - c. 1930 Two-light wall lamp, domed three-sided shade made of pressed clear glass with stylized leaf and flower decor. Marked and model no. ''4604 C''. 16 x 30 x 1See Sold Price
Sold2022Art Déco-Dose in DiamantformWeißes, geschliffenes und poliertes Opalglas. Scharnierte Messingmontierung. H. 11 cm. A diamond-shaped French Art Deco cut white glass box with brass-mounted hinged cover. Frankreich. Um 1See Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformApfelgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco apple green glass box with brass-mounted hinged cover. Frankreich. Um 1935 - 1940.See Sold Price
Sold2022Art Déco-ZiervaseFarbloses Glas. Geometrischer Dekor in Transparent-Emailmalerei mit Goldkonturen. H. 20,3 cm. A Bohemian Art Deco polychrome enamelled and gilt glass vase. Böhmen. Um 1920 - 1930.See Sold Price
Sold2022Art-Deco-Dose im Bauhaus-Stil : Um 1920/25 :Art Deco box in Bauhaus style : Around 1920/25 Rectangular body on four square feet with ribbed walls, the lid with wavy handle. Ivory as well as dark wood details, silver lid. 7 x 13 x 9 cm. - CitesSee Sold Price
Sold2022Konvolut von drei Art-Deco-Objekten : Um 1920/30 :Set of three Art Deco objects : Around 1920/30 Two round boxes made of colored bakelite and a cigarette case made of 900 silver with blue enamel meander band. Hallmarked and with name carving. Boxes DSee Sold Price
Sold2022ART DECO 1920 14K GOLD DIAMOND AND SAPPHIRE COMPACTA vintage 14K gold compact case with mirror inside. The case has a riffled surface. The front cover of the item is garnished with 13 diamonds and 19 faceted sapphire gemstones that form a geometricalSee Sold Price
2 days LeftJasper52Antique Art Deco 1920's Cluster Pave Diamond Filigree Ring 18K White Gold 2.28 G$600