Sold2021Orange Crush Vertical Bottle SignCanadian. 1930s. Single sided tin (SST). Marked, "St. Thomas Metal Signs Ltd., St. Thomas, Ont." lower center edge, "18-54-P" lower right corner. Condition: 8.75. Exhibits seven added mounting holes,See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Canada Dry vertical embossed tin sign18.5" x 47" embossed tin sign with multi colored bottle graphics. The sign shows bright colors, small stains, and minor paint flakes on the edge. *PLEASE NOTE, THERE IS ONLY ONE WAY TO PAY FOR ONLINESee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022A Chinese white jade 'Eight horses of Mu Wang' snuff bottle, 18/19th C.Full title: A Chinese white jade 'Eight horses of Mu Wang' snuff bottle, 18/19th C. Description: H.: 8 cm Provenance:- A Belgian private collection. - Acquired from Marc Michot, antiques dealer, BrugeSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco 18 ct con al centro uno zaffiro(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 28 diamanti taglio brillante e baguette, cts. 1.90 totali circa (colore H, purezza VVS/VS). Gr. 8.65. Con certificato gemmologico IGN n. 2130See Sold Price
Sold2022Friedrich Wilhelm Jankowsky (Austrian, 1800-1870) Riva del Garda 18 1/2 x 36in (47.1 x 91.5cm)Friedrich Wilhelm Jankowsky (Austrian, 1800-1870) Riva del Garda signed 'FWJanowsky' (lower center) oil on canvas 18 1/2 x 36in (47.1 x 91.5cm) Footnotes: Provenance Private collection, NortherSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco 18 ct con al centro uno zaffirotaglio ovale, cts. 3.03, (nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 47 diamanti taglio brillante a tutto giro, cts. 0.55 totali circa (colore H-J, purezza VVS/VS). Gr. 2.58. Misura 10.See Sold Price
Sold2015Anello contrariè in oro bianco 18 ct con al centro un(origine Tailandia) e un diamante taglio goccia, cts. 1.15 (colore G/H, purezza VVS). Ai lati 24 diamanti taglio baguette, cts. 2.90 totali circa (colore G/H, purezza IF/VVS). Gr. 11.67. Con certificaSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Pescadores, Rio Magdalena, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 25,5 x 20,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled in pencSee Sold Price
Sold202328090: Alexander Ney (Russian-American, 1939) Bust of aAlexander Ney (Russian-American, 1939) Bust of a Man, 1977 White Italian terra-cotta 18-3/4 x 19-3/4 x 11-1/2 inches (47.6 x 50.2 x 29.2 cm&See Sold Price
Sold2019Song Ge Kiln Gold Wire Oven Flower Port Peacock BottleSong Ge Kiln Gold Wire Oven Flower Port Peacock Bottle H 18 cmSee Sold Price
Sold20161944 Arden "On Dit" (Gossip) perfume bottle1944 Elizabeth Arden On Dit (Gossip), figural perfume bottle, frost glass, inner stopper, hangtag label. Rare revolving musical box, wood and paper. Graphics by Rene Bouche. Limited Edition, ChristmasSee Sold Price
Sold20217 1/8" H. Human Effigy Bottle. Well pictured in Who's7 1/8" H. Human Effigy Bottle. Found near Wilson in Mississippi Co, AR. Highly detailed male with hands resting on knees and 3 pronounced vertebrae. Excellent condition. A pressure crack on back looksSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 31Richmond AuctionsAmazing Orange Crush 54" Vertical Embossed SST Sign w/ Bottle Logo$425(2 bids)
May 16Heritage Auctions74040: A Tiffany & Co. Silver and Mixed Metals Vase, Ne$500
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 31Richmond AuctionsDrink Orange Crush Vertical Embossed SST Sign w/ Bottle & Crush Logo$25(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola Vending Machine, 10 Cent Vendorlator VMC Model 33, early to mid 1950's, vends 33 bottles,$175(5 bids)