XVII-XVIII SECOLO
con decoro a trofei e busto femminile (una santa?) in riserva; qualche usura e difetto di cottura
Segnature di collezione
Alt. cm 26,5, diam. cm 18
A SICILIAN MAIOLICA BOTTLE, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per una bottiglia uscita dalla fornace di Monreale probabilmente nella prima metà del XVII secolo, si rimanda a Ragona (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 36, pag 63).
Segnature di collezione
Alt. cm 26,5, diam. cm 18
- 35%
BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA DEL
Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price
€1,800
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT