Sold2015Väschen mit WinterlandschaftVäschen mit Winterlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1902 Farbloses Glas, mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangebraun. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email und Opakweiß bSee Sold Price
Sold2015Normann, Adelsteen (Bodö 1848–1918 Oslo) NorwegischeNormann, Adelsteen (Bodö 1848–1918 Oslo) Norwegische Fjordlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. 61,5x87,5 cm.See Sold Price
Sold2015Laporte, Georges (1926 Paris 2000) KüstenlandschaftLaporte, Georges (1926 Paris 2000) Küstenlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 38x54 cm.See Sold Price
Sold2015Väschen mit GlockenblumenVäschen mit Glockenblumen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgelb, Orangebraun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und buntSee Sold Price
Sold2015Väschen mit HagebuttenVäschen mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor auf rauSee Sold Price
Sold2019VÄSCHEN MIT GLÜCKSYMBOLEN China,VÄSCHEN MIT GLÜCKSYMBOLEN China, Kangxi-Periode Porzellan, Unterglasurblaue Malerei. H. 23,7 cm. Part. ber.See Sold Price
Sold2022Paul Ernst Wilke(1894 Bremerhaven - 1972 ebenda) Fischerhaus mit Booten an der Nordseeküste Spätimpressionistische Landschaft, wohl Motiv aus Ostfriesland bzw. von den Inseln. Öl/MalSee Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2018Väschen mit BachlandschaftVäschen mit Bachlandschaft Lamartine, Algerien, um 1920 Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen, zwischen den Schichten Schlieren in Rosa. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in buntemSee Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold2017Väschen mit GlyzinieVäschen mit Glyzinie Emile Gallé, Nancy, um 1902 - 1904 Farbloses Glas, partiell mit lachsrosafarbenem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige. BSee Sold Price
Sold2015Väschen mit Berglandschaft Camille Tutré de VarreuxVäschen mit Berglandschaft Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914 Farbloses Glas mit rosafarbenem Opal unterfangen sowie gelb und blau übeSee Sold Price
Sold2016Väschen mit GlyzineVäschen mit Glyzine Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906 Farbloses Glas, partiell mit zitronengelbem Opal unterfangen, braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweig. BinnenzeichSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2015Väschen mit NillandschaftVäschen mit Nillandschaft Cristalleries de St. Louis, um 1920/25 Farbloses, mit weißlichem Opal unterfangenes Glas, braunviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: mit Palmen bewachsSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016NIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mitNIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mit anlandenden Booten l auf Holz. 23,5 x 30,5 cm.See Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
20172 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag.2 Väschen, Rozenburg Um 1906 bzw. 1908. Den Haag. Eierschalenporzellan, Malerei von Samuel Schellink, Blumen bzw. Blumen mit Schmetterlingen. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszahlzeichen, MalermonoSee Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh.KLEINES VÄSCHEN AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 14,8 cm / H. 19,5 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Vierzeichen-Marke in Eisenrot.See Sold Price
Sold2017VäschenVäschen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1905 Opak orangefarbenes Glas mit verstreut eingeschmolzenen silbrigen Fäden. Die farblose Deckschicht mit unregelmäßig umsponnenen, plastisch aufgelegten FäSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720
3 days LeftAntico Mondo AuktionenKosuge, TN, Ford Fairlaine Sports Car Skyliner mit Klappverdeck€50(1 bid)