Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2016Buch mit 916 SchmuckentwürfenGerman: Buch mit 916 Schmuckentwürfen Schwäbisch Gmünd, Walter Klein für Firma Hugo Böhm,1920-1940 Blei- und Buntstift und Tinte auf Papier. Entwurfszeichnungen verschiedener Schmuckobjekte wie OSee Sold Price
Sold2018Schale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. MeistermarkeSchale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem und durchbrochenem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 18 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2021Art Déco Schatulle / An Art Deco box, Erhard & Söhne,Art Déco Schatulle / An Art Deco box, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1925 Material: Messingblech, umlaufend mit stilisiertem figürlichem Reliefdekor, Original Schlüssel, Entwurf: Eugen SchSee Sold Price
Sold201644 WerkstattzeichnungenGerman: 44 Werkstattzeichnungen Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, 1890 - 1895 Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Modellnr. 71800See Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen u.a. Loetz Wwe., Klostermühle und WMF, Geislingen, um 1915 bzw. 1935 Überfangglas, teils mit Streublümchendekor in Schwarzlotmalerei. H. 9,3 bzw. 14,6 cm Drei Vasen u.a. Loetz Wwe., KlosSee Sold Price
Sold2022German Silver Goblet, Dominikus Kott, Schwabisch GmundMid 19th century German silver goblet made by Dominikus Kott, Schwäbisch Gmünd. Decorated with horses reliefs, stands ion 3 legs. Height 11.5 cm, weight: 150 grams. Hallmarked.See Sold Price
Sold2021Paar Karaffen mit Stopfen, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen soSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1911 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 27 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022German Silver Goblet, Dominikus Kott, Schwabisch Gmund19th Century German silver goblet made by Dominikus Kott, Schwäbisch Gmünd. Decorated with reliefs of floral motifs. Height 20 cm, weight: 243 grams. Hallmarked.See Sold Price
Sold2019Silver Swan Bowl Gottlieb Kurz, Schwabisch Gmund,Silver Swan Bowl Gottlieb Kurz, Schwabisch Gmund, Germany, Circa 1900. Beautifully formed as a swan with a glass bowl (later replacement). Marked with German silver marks (800, crescent moon and crownSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Dresden, Hermann Behrnd, um 1900 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 35,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Glas minSee Sold Price
Sold2016Fritz Mohler Schwabisch Gmund (1896-1976) A Candelabra.Fritz Mohler Schwabisch Gmund (1896-1976) A Candelabra. Silverplate two-light candelabra in a U-shape with a round base and angular decoration leading up to candle prickets. Underside is stamped "MohlSee Sold Price
Sold2021Schwabisch Gmund Sterling Silver Serving PieceSchwabisch Gmund Sterling Silver Serving Piece: Possibly a fish server with hallmarks of "13" and a unicorn. Measures 10" long and weighs 38.2 grams.See Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2016SILVER. Collection of Assorted American, Mexican,and Continental Silver. Includes a German .800 silver bowl with glass insert - maker's mark of Wilhelm Binder - Schwabisch Gmund; a Mexican sterling overlay vodka cup - cracks to glass insert; an EnglSee Sold Price
Sold20193-piece teaset on tray, Otto Wolter Schwäbisch-Gmünd3-piece teaset on tray, Otto Wolter Schwäbisch-Gmünd , silver 925, comprised of:teapot, sugar bowl with cover, milk jug on round tray, total approx. 1420 g, cord ornament, tray diam. approx. 30 cm,See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England,SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (KerzenlSee Sold Price
Sold2022Set silver candlesticksSet of silver candlesticks, 830/000, 4 lights, art deco, on an oval foot with a hexagonal light. 31x11x18cm. MT.: Deyhle Gebrüder, Schwabisch Gmund. Fitted with a padded foot. Gross weight about 11See Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Jul 14Taylor & HarrisDeyhle Gebrüder German 900 Silver American Brilliant Cut Glass Punch Bowl &Ladle$1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHFive small Chinese blue and white "Vung Tau" cargo vases with covers, probably Kangxi period€800
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryTurn of the Century German .830 Silver Teapot$250
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons von Bayern (1862 - 1933) - three spirits carafes€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA solid lunula-shaped fitting with stylized water birds, late Bronze Age, 10th - 9th century B.C.€200