Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
2017NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Öl auf Eichenholztafel. 34,5 cm x 25,5 cm. Linke obere Ecke rest. bzw. ergänzt. Unten mittig punktuelle min. FarbverlSee Sold Price
Sold2024MORITZ COSCHELL (AUSTRIAN 1872-1928)MORITZ COSCHELL (AUSTRIAN 1872-1928)Portrait of a Bearded Man (Bildnis eines Heeren), 1928etching on paper 19 x 14 cm (7 1/2 x 5 1/2 in.) [plate]; framed dimensions: 35 x 31 cm (13 3/4 x 12 1/4 in.)siSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2022Paul Klee pochoir "Bildnis eines Gelben"Medium: pochoir (after the 1921 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/4 x 3 3/4 inches (147 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2020Paul Klee pochoir "Bildnis eines Gelben"Medium: pochoir (after the 1921 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/4 x 3 3/4 inches (147 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2020Bartholomaus Ignaz Weiss (German, c. 1740-1814) BildnisBartholomaus Ignaz Weiss (German, c. 1740-1814) Bildnis eines Knaben. Etching, unframed 6" x 4 3/4"See Sold Price
Sold2017VaseVase Lalique Schwarzes Glas, formgepreßt, geschliffen, poliert und säuremattiert. Unterseite in Gravur bez.: Lalique France 171/999. H. 18,2 cm Eines von insgesamt 999 ExemplarenSee Sold Price
Sold2022Benevelli, Giacomo Set aus 3 Objekten. Multiple, mit 1Benevelli, Giacomo Set aus 3 Objekten. Multiple, mit 1 Doublette. Je 1974. Je aus Aluminium - davon eines 2-teilig. Höhe 7 cm bzw. 9,5 cm. Jeweils mit eingravierter Signatur, Datierung und NummerSee Sold Price
Sold2018Maske eines Tumbuan-Kleides2 Maske eines Tumbuan-Kleides Iatmul, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Rohrgestell, Kasuar-Federn, Muscheln. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, BasSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) ÖlZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Darstellungen von 2 Löwen und eines Tigers. Frühes 20. Jh. (I) Öl auf Lwd., gerahmt, 76 x 64 cm, (II) Kohle und Kreide auf Papier unter PassepartoutSee Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2018A SILVER FIGURE OF A BOXER 2nd half 20th centuryA SILVER FIGURE OF A BOXER 2nd half 20th century Naturally cast. With gold collar. Bearing spurious Russian hallmarks. 5.3 cm high, 109 gr. FIGUR EINES BOXERS 2. Hälfte 20. Jh. Silber, Gold. H. 5,3See Sold Price
Sold2017THE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OFTHE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century Tempera on wood panel. Losses. 29 x 21.2 cm. MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErro (d. i. Gudmundur Gudmundsson) Information Box. Multiple. Mit 2 Dia-Sichtkassetten mit 48€200
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChen, Wang Leporello mit 12 ganzseitigen Zeichnungen mit Landschaftsdarstellungen. 1720-1792. Je€10,000
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900,€200
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und€450
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoltzsche, Dieter Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Lithographien 1954-1996. Mit 2 signierten u.€200
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Stundenbuch des Étienne Chevalier. Faksimilieausgabe in 2 Bden. (Faks. u. Komm.). Simbach,€1,000