Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve,Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio brillante incastonati per stimati carati 3,00 ca. Dimensioni 4 cm di diametro. Peso 16,80 gr.See Sold Price
Sold2016[Divine Comedy] Dante, Farri, 1569RARE EDITION OF DANTE’S «DIVINE COMEDY» PRINTED BY FARRIDante Alighieri. La Divina Comedia di Dante, di nuovo alla sua vera lettione ridotta con lo aiuto di molti antichissimi esemplari. Con ArgomSee Sold Price
Sold2015Anonimo senese del XVIII secoloAnonimo senese del XVIII secolo. Cabreo: pianta dell'Abbazia di S. Andr (Toustien, Avignone?) con lo stemma Albergotti. Penna e inchiostro; inchiostro bruno, rosso e verde acquerellato; carta bianca,See Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Lo scacciapensieri, 1950CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Lo scacciapensieri, 1950 Oil on paper applied on canvas, 60 x 90 cm On the back title and date: Lo scacciapensieri, 1950 Excellent conditions, frame without gSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022EDOUARD DEBAT-PONSAN (FRENCH, 1847-1913)."Autumn evening", Oil on Canvas. Signed to lower right and dated 1910. Christie's label to verso. From a Hastings on Hudson, NY estate. - Dimensions: 26" h x 36" w.See Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2016ZSOLNAY PÉCS - Hungarian pastor with herd, 1910ZSOLNAY PÉCS Hungarian pastor with herd, 1910 Glazed ceramic sculpture, 34,5 x 15,5 x 24 cm Brand under the base: ZSOLNAY PÉCS ZSOLNAY PÉCS - UNGHERIA Pastore ungherese con gregge, 1910 ScSee Sold Price
Sold2017DE CARLI CARLO (1910 - 1999)DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Tavolino ragno in legno di pero con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 69,00 x 47,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2018Jose Cisneros (1910 - 2009 El Paso, TX)"Don Felipe De Neve - 1781" Watercolor and ink on Strathmore paper under glass Signed and inscribed lower left: J. Cisneros / El Paso, titled lower center Sight: 17.75" H x 13.75" W Provenance: CollecSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2017Antoine Blanchard, French, 1910-1988, oil on canvas,Antoine Blanchard, French, 1910-1988; France; Parisian street scene painting, upper class genre; influences: E. Galien Laloue, Edouard Corts, Jean BŽraud, Luigi Loir. "Boulevard de la MSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuret, Théodore Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrance, Anatole Aux Étudiants. Discours Prononcé à la Maison des Étudiants le€700
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 1/4 Cut Solid Oak Leaded Glass 3 Door American Bookcase. L. 88'' x H. 53'' x D. 12''.$300(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Maple 12 Drawer Storage Cabinet with antique tin top.$350(4 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Antique Steiff Dog on Cast wheels. Pull toy string still partially there. Some Hair Loss.$125(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Antique Maple Chopping Block with removable legs. W 29.5" d 25" h 34". Found in northern$175(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionUnique Circa 1910 Putti Figural Reverse Paint Desk Lamp with landscape scenic glass shade. & onyx$100
2 days LeftRenew GalleryCirca 1910 Empire Gilt Bronze Chandler 5 Light with Steuben Shades$800(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Acid Etched Scenic Glass Window in the original wood frame. W 44" h 19". Very good$50(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Oak Mission Mantel Clock with bar chimes. Running condition. Found in Wabasha MN estate.$100(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionC 1910 OAK GERMAN GRANDFATHER CLOCK W/BRASS DIAL, 2 brass weights & pendulum signed (FMS with$50(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Pair of Gothic Solid Cast Brass Candle Sticks - Very good finish & condition. H 30" dia.$150(5 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Pair of Gothic Solid Cast Brass Candle Sticks - Very good finish & condition. H 18" dia.$50(4 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Pair of unususal Signed Quezal art glass electric shades - very good condtion no cracks$300(3 bids)
May 03American Antique Auctions1910 John Wanamaker Toy Store Poster & Catalog Filled w Tin TOYS$40(3 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 unusual Quezal art glass pull feather shade with glass threading. Hgt 7" dia. 5.5" some$150(2 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 Signed Weis 1/4 cut Oak File Cabinet - very good original finish & condition. H 52" w$100(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1910 1/4 Cut Solid Oak Library Table with drawer signed (Wolverine MFG Co. Detroit dated 1887)$100(1 bid)