Sold2018STEIFF Konv., Elefant, sitzend, ohne Latz, ohne KnopfSTEIFF Konv., Elefant, sitzend, ohne Latz, ohne Knopf und Schild, Floppy, Tiger mit Schild, ohne Knopf, Hucky Handspiel-Puppe, Rabe, mit Schild (verschlissen), kl. Bock, mit Knopf, 4 Woll-Fische, kl.See Sold Price
Sold2021STEIFF Konv. schlafende Katze mit Knopf, Hase liegend,STEIFF Konv. schlafende Katze mit Knopf, Hase liegend, Karikatur-Augen, ohne Knopf u. Schild, Bock mit Knopf u. Fahne, 10 Teile, meist ohne Knopf u. Schild, 2 kl. Hunde, anderer Hersteller, bespielt ?See Sold Price
Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold20181565 Bock Herbal Leaf w/ HandcoloringLeaf from 1565 Herbal published by Hieronymus Bock, at Strasbourg. In German with some Latin, features tow handcolored woodcuts, one each side. Measures 8 x 12”. Please note that this lot has a confSee Sold Price
Sold2019STEIFF roebuck, 1936-43, wool plush, with button andSTEIFF roebuck, 1936-43, wool plush, with button and cloth tag label, number 1535,0, 35 cm, good condition German Description STEIFF Reh-Bock, 1936-43, Wollplüsch, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1535,0, 35See Sold Price
Sold2016meist LINEOL oder ELASTOLIN, Tierfiguren, Affe mitmeist LINEOL oder ELASTOLIN, Tierfiguren, Affe mit Stein, Anthilope, Bock, Hirsche, Nashorn, Bär, Strauß, Kamel, Zebra, Wolf, meist Zust. 2 German Description meist LINEOL oder ELASTOLIN, TSee Sold Price
Sold2021STEIFF Konv. Nachkrieg, kl. Bison, Knopf u. Schild,STEIFF Konv. Nachkrieg, kl. Bison, Knopf u. Schild, Schild verschlissen, verschmutzt, 2 kl. Vogelkäfige, gut, Kuh stärker bespielt, Bock stärker bespielt, Frosch, mit Knopf, Lamm, liegeSee Sold Price
Sold2018ZylinderbecherZylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit AttributeSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2020Hieronymus Cock (1518-1570)Hieronymus Cock (Netherlandish, 1518-1570), after Lucas Gassel (Flemish, ca. 1500- ca. 1570), Weite Landschaft mit Abraham und den Engeln (landscape with Abraham and the angel), copper engraving, platSee Sold Price
Sold2020Hieronymus Cock (1518-1570)Hieronymus Cock (Netherlandish, 1518-1570), possibly after Matthys Cock (Netherlandish,1509-1548), Landschaft mit Abraham und Isaak (Landscape with Abraham and Isaac on the way to Sacrifice), 1558, etSee Sold Price
Sold2021Drei KindergruppenDrei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblSee Sold Price
Sold2016STEIFF 13 Teile, 60er Jahre bis neuer, bespielt, wenigeSTEIFF 13 Teile, 60er Jahre bis neuer, bespielt, wenige mit Knopf, meist ohne Knopf u. Schild, Katze, Hunde, Eichhörnchen, Kuh, Bock, etc. German Description STEIFF 13 Teile, 60er Jahre bis neuerSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022A 17th century German silver and parcel-gilt tankard Hieronymus Holl II, Danzig (Gdansk Poland) ...A 17th century German silver and parcel-gilt tankard Hieronymus Holl II, Danzig (Gdansk Poland) circa 1688, the cover with two additional marks Of cylindrical form, a hinged gilt cover embossed withSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanBOCK, Hieronymus. Kreutterbuch. 1595. Enlarged edition of Bock's first great herbal work.$1,000
2 days LeftAuktionshaus OberurselUNSIGNIERT (XX). Wallfahrtskirche Maria Gern mit Watzmann.€30(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsBOSCH, Hieronymus (c. 1450 – 1516), after. The Conjurer. Ci...$100
2 days LeftAuktionshaus OberurselKayserie Gebetsteppich mit blauem Feld. Türkei. Antik.€100(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180