logo
Lot 0031

ENG
MASSIMILIANO FREZZATO Pinocchio - La stella della danza

Original art for the Pinocchio series painted by Frezzato between
2005 and 2009. Mixed technique on thin cardboard applied on
cardboard. Signed and dated 2007, very good condition.

ITA
Pinocchio - La stella della danza MASSIMILIANO FREZZATO
Dipinto realizzato per il ciclo dedicato a Pinocchio realizzato tra il 2005 e il 2009. Tecnica mista su cartoncino applicato su cartone cm 96,5x34. Firmata e datata 2007, in eccellente stato. Massimiliano Frezzato inizia a pubblicare i propri lavori a partire dal 1985; dal 1990 al 1992 si dedica a "Margot", per l'editore francese USA magazine. Nel 1996 pubblica il primo volume della saga "I custodi del Maser", a cui lavora fino al 2005. La saga riscuote successo anche in altri Paesi europei. Nel 2006 l'artista pubblica "Tour de France", nel 2008 "Bagatelle - Storie brevi". Collabora con la casa di moda Cerruti, realizzando un portfolio e gli allestimenti per lo stand del Salone della Moda di Parigi. Per i tipi delle Edizioni Di pubblica "Le Avventure di Pinocchio" e alcuni portfolii. Little Nemo pubblica l'edizione di lusso di Pinocchio, corredandola di disegni inediti. Per Mosquito concepisce l'albo senza parole "Memories of Sand". Nel 2012 crea un ciclo di pitture titolato L'Immortale.

  • 15%

MASSIMILIANO FREZZATO Pinocchio - La stella della

Estimate €4,900 - €9,500May 09, 2015
Starting Bid €4,900