Zuppiera Con Piatto D'accompagno In Porcellana Auction

item-176450971=1
item-176450971=2
ZUPPIERA CON PIATTO D'ACCOMPAGNO IN PORCELLANA
POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1765
biansata e di forma mossa, presa del coperchio in forma di putto con cornucopia, decorata a rilievo e con motivi vegetali; poche usure, minimi difetti di cottura e minime perdite ai fiori applicati, un'ansa riattaccata
Marca di fabbrica
Alt. cm 27,5 e lung. cm 41,2
A MEISSEN PORCELAIN SOUP TUREEN WITH DISH, CIRCA 1765; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND A VERY MINOR LOSSES, AND HANDLE REATTACHED
Questa zuppiera è un caratteristico esempio della produzione tardo rococò di Meissen e si impone per la qualità della decorazione vegetale a rilievo e nell'attenzione dedicata ai bouquet floreali che la completano. Per altri esemplari che utilizzano la caratteristica presa del putto con cornucopia (ed il decoro a rilievo dulong) si rimanda all'esemplare oggi al Bayerischer Nationalmuseum di Monaco (inv. n. 66/8) ed anche alla zuppiera venduta in queste sale nel 2020 (vendita Wannenes Genova, 22-23 settembre 2020, lotto 173). Si veda per confronto infine la parte di servizio da tavola oggi a Palazzo Pitti e proveniente dalle regge ducali di Parma (T. Clarke, Andreina d'Agliano, Le porcellane tedesche di Palazzo Pitti, Ferrara 1999, scheda 38, pag. 88 passim). A questo insieme appartiene una zuppiera che utilizza il medesimo stampo della nostra e un decoro floreale del medesimo gusto: il servizio è stato rintracciato nelle carte parmensi in una lettera del 1759, nella quale si segnala al ministro Du Tillot l'acquisto di un 'service en porcelain de Saxe nouveaux contours, bord doré, peint à fleurs naturels'(ivi).
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,192 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction