Sold2018Gianni Versaceborsa da sera rigida in seta a forma di mezza luna con decori a baguette, interno a due compartimenti, manico unico di corda intrecciata e chiusura a bottone magnetico, il tutto color nero, lungh cm 3See Sold Price
Sold2021Gianni Moscatelli (1930) Pair of bookcases. Produced byGianni Moscatelli (1930) Pair of bookcases. Produced by Formanova, Meda, 1960s. Structure in wood and brushed steel, doors in smoked tempered glass. (120x177.5x33 cm.) (slight defects) IT Coppia di liSee Sold Price
Sold2021Gianni Moscatelli (1930) Lot of four folding chairsGianni Moscatelli (1930) Lot of four folding chairs model "Easy". Produced by Formanova, Meda, 1970s. Structure in brushed steel, seat and back upholstered in Terra di Siena leather. Marked under theSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
2016TOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria colorTOKALON E ANONIMO Lotto composto da rara cipria color ocra in custodia di cartone con raffigurazione di un Pierrot e custodia portaprofumo in materiale plastico rosso, nero e verde dove il nero rifiniSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2020GIANNI COLOMBOLampada da tavolo mod. Gea. Abs stampato. Produzione Arredoluce anni '60. cm 14x15x15 A TABLE LAMP BY G. COLOMBO Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Manca il fondello in pSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2015Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modelloSergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2015Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto neroCoppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)See Sold Price
Sold2015Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe.Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 147x86x75) (difetti)See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2023Renna Gianni – "Salgari – Le due tigri (Salgari The two tigers)", 1968Renna Gianni – "Salgari – Le due tigri (Salgari The two tigers)", 1968 ITA tempera su cartone, 16 x 24,5 cm Originale di copertina realizzato da Renna per il romanzo "Le due tSee Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
May 22Superego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 15Aste Bolaffi GIANNI VAGNETTI 1956 La chiromante 1954 - GIANNI VAGNETTI 1956 The fortune teller 1954€1,500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
3 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
3 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
3 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000
4 days LeftAste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200