Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2018KLEINE FALTIKONOSTASE IN MINIATURMALEREIA FINELY PAINTED FOLDING ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on 15 wood panels with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. With Archangels, Saints, Feasts and Old TSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2018Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt aufMiniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel, Elefant, Hahn, Antilope und andere Tiere, welche am Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen. SchadstelSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2017Miniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und GoldMiniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Shiva und seine Frau Parvati auf Nandi reitend. Beschnitten, auf Papier montiert. 8x11,3. Gerahmt. 22x28 cm.See Sold Price
Sold2016Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "ENGEL", kl. 1/2 Perlen, D = 28,5 mm; Nadel, Miniaturmalerei, "KINDERKOPF" (mit Perücke), kl. 1/2 Perlen, L = 38,5 mmSee Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2021An Indian Mughal Miniature PaintingMoghul-Miniaturmalerei Indien Mit Rahmen / with frame H 37 x 32 cm mit Rahmen. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1996 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Nordindien, 18. Jh., 24 Karat Gold" CHFSee Sold Price
Sold2023A Framed Indian Painting of MirabaiMiniaturmalerei, Mirabai darstellend, gerahmt Indien Mit Rahmen / with frame H 28,5 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200See Sold Price
Sold2020Charming kölner dam miniatureTitle: Charming kölner dam miniature Maker: Origin: Germany Materials: Copper alloy Dimensions: 18 x 17 x 9.5_cm Additional Information: This lot will be packed with the utmost care and shipped withSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Ttig Ende des 18. Jh.DEUTSCHER MINIATURMALER Ttig Ende des 18. Jh. FRIEDRICH AUGUST I. (DER GERECHTE), KNIG VON SACHSEN Gouache auf Elfenbein. 32 x 25 mm / 38 x 32 mm (mit Montierung). Verso: Reste der Papierabdeckung mitSee Sold Price
Sold2015MiniaturmalerMiniaturmaler England, Ende 18. Jh. Herrenportrait en face in schwarzem Rock mit weißem Tuch. Tempera auf Bein, in Original Messingrahmen hinter Glas gerahmt. Rückseitig Transluzidemail auf guillochSee Sold Price
Sold2015MiniaturmalerMiniaturmaler England, Ende 18. Jh. Herrenportrait nach rechts, en face in schwarzem Rock mit weißem Tuch. Tempera auf Bein, hinter ''Amerikanergold'' und Glas gerahmt. Rückseitig Inschrift ''SOUVENSee Sold Price
Sold2021Miniaturmaler des 19. Jh.: Hoefische Dame mit Kind und19th century miniature painter Courtly lady with child and parrot on the loggia Enamel painting on metal; H 16.5 cm, W 19.5 cm; Louis Seize style frameSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalerMiniaturmaler 19. Jahrhundert Porträt eines Herrn mit dunklem Haar. Gouache auf Elfenbein. D. 6,3 cm . Runder Rahmen. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für ObjekSee Sold Price
Sold2015Miniaturmaler TulpinMiniaturmaler Tulpin England, 19. Jh. Damenhalbportrait en face nach links mit gelocktem Haar und blauem Umhang. Aquarell und Gouache auf Bein, in Messingrahmen. Seitlich signiert und datiert ''TulpinSee Sold Price
Sold2015MiniaturmalerMiniaturmaler Großbritannien, 19. Jh. Frontales, männliches Brustbildnis des Earl of Armdel in blauem Rock mit weißem Kragen. Aquarell und Gouache auf Bein. Verso Fragment eines Briefes. UngeöffneSee Sold Price
Sold2015MiniaturmalerMiniaturmaler Deutschland/Österreich, 19. Jh. Herrenbrustbild im Dreiviertelprofil. Aquarell und Gouache auf Bein. Hinter Glas in aufwendig gestaltetem Rahmen. 6,8 x 5,6 cm Bitte beachten Sie, dass aSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER/AMERIKANISCHER MINIATURMALER Ttig Mitte 19.ENGLISCHER/AMERIKANISCHER MINIATURMALER Ttig Mitte 19. Jh. PORTRT DER MRS. THACKEREY IN WITWENTRACHT Datiert 1854 Goauche auf Papier. Ca. 90 x 70 mm / 130 x 117 mm (mit Rahmen). Verso: HandschriftlichSee Sold Price