Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2021Offenes Regalsystem, USM Haller.Regal, bestehend aus: Fünfzehn offenen Fächern (davon drei große). Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 215x 228See Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului) / Altland (eine), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, vergoldete Nimben. Bestehend aus: Erzengel Michael und Gabriel, Heiliger Nikolaus unSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Altebene, 19. Jh. Polychrome Bemalung, Gold. Bestehend aus: Heiliger Georg, erweiterte Deesis und Nikolaus. Fehlstellen. H. 43,5 - 44 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2022Set of 3 chains 333 yellow gold.Drei Ketten 333 Gelbgold.Circa 26,94 Gramm Gesamtgewicht. Bestehend aus: 1x Panzerkette (Länge circa 54 cm), 1x Armband (Länge ca. 20 cm) und 1x Halskette mit Anhänger (Länge circa 44 cm).See Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022Art & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden: Hostage XIXArt & Language: Künstlergruppe bestehend aus Michael Baldwin und Mel Ramsden Hostage XIX 1989 screen print on paper, on oil on canvas on wood; unframed 183.4 x 123 cm signed, dated and inscribeSee Sold Price
Sold2022Meckseper, Friedrich Set aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernisMeckseper, FriedrichSet aus drei Arbeiten. 1956-1977. Verschiedene Techniken: Kaltnadel und vernis mou sowie Strichätzung. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 53 x 19 cm. - Im weißen Rand mitSee Sold Price
Sold2015Christian Dior, Demi-Parüre Collier bestehend ausChristian Dior, Demi-Parüre Collier bestehend aus goldigen und bernsteinfarbenen muschelförmigen Gliedern. Dazu passende Ohrclips. Gemarkt Christian Dior Parfums. L 42 cm. Tragespuren.See Sold Price
Sold2021Reisemikroskop / A travel microscope set Bestehend ausReisemikroskop / A travel microscope set Bestehend aus fünf montierbaren Teilen, Material: Messing, in mit Samt ausgekleideter Holzschatulle, Zustand: gut, GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2016Lot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicherLot Bernstein bestehend aus 6 Ketten unterschiedlicher Form und Farbe, 4 Anhänger gefasst an Kette (Silber & 333/000 Gold), 1 Ring (925er Silber), 9 Nuggets (z.T. mit Einschlüssen)See Sold Price
Sold2015Vogel-Brosche 333 Gelbgold. Körper bestehend aus 1Vogel-Brosche 333 Gelbgold. Körper bestehend aus 1 Keshi-Perle, Granatauge und 2 kl. Achtkant-Diamanten im Flügel. 2,4x1,5 cm, 3 g.See Sold Price
Sold2015MÄRKLIN Konv. bestehend aus 10 Personenwagen, H0,MÄRKLIN Konv. bestehend aus 10 Personenwagen, H0, 4-Achsig, guter-neuwertiger Zust., im Orig.-Kart., diverse Nummern wie 4145, 4280See Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2016Teegedeck, KPM, Berlin, 1870-1945 bestehend ausTeegedeck, KPM, Berlin, 1870-1945 bestehend aus Teetasse, UT und Kuchenteller, Form 'Rocaille', mehrpassige Wandung mit reliefiertem Weinlaubdekor. Weißporzellan, glasiert. Unters. Zeptermarke. H. TaSee Sold Price
Sold2016Lot Fotographika Kameras und Zubehör bestehend aus:Lot Fotographika Kameras und Zubehör bestehend aus: Filmkamera Electric Exe K-4C Keystone, 3 Linsen mit Halterung; Kodak Retina Reflex S, Objektiv Schneider-Kreuznach 5813288 Retina-Xenar F: 2,8/50 mSee Sold Price
Sold2021Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland,Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland, um 1900 Material: Holz, geschnitzt bzw. gedrechselt, Horn, einmal pelzummantelt (wohl Hase), Bakelit, Metall, wohl Messing, einmal mit vergoldeterSee Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDieter Roth, Stefan Wewerka Große Kümmelei. 1970. 1 Arbeit, bestehend aus 2€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchneider, Gérard o.T. (abstrakte Komposition in Blau und Gelb). 1979. 1 Arbeit, bestehend aus€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver necklace and bracelet set with Bohemian garnets, circa 1925€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Roman lead votive plaque depicting the Danube Riders, 2nd - 3rd century A.D.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese lacquer box in the shape of a fish and a jubako (food carrier), probably Heisei period€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150