Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2021A Mende Mask, "soweï"Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 06.08.1968). Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis derSee Sold Price
Sold2021A Mende Mask, "soweï"Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Italiaander Galleries, Amsterdam (1990). - Paul Beelen (1943-1994), Den Haag (1994). - Martien Coppens (1908See Sold Price
Sold2020A Mende Mask, "soweï¯"Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 52, Lot 2 (Storno/Zustand Korrektur) Condition: Addition aSee Sold Price
2020A Mende Mask, "soweï"Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis der Stammes-Gründerin undSee Sold Price
Sold2018Helm-Maske, "sowei"8 Helm-Maske, "sowei" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel (without base) Holz. H 46 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1220. - NachlaSee Sold Price
Sold2024A Mende Mask, "gongoli"Maske, "gongoli" Mende, Sierra Leone / Liberia / Guinea Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 49 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Publiziert: MinkofSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in HeSee Sold Price
Sold2015MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKEMENDE NDOLI JOWEI HELM MASKE Sierra Leone, vor 1935 Holz (Balsabaum (Ochroma pyramidale)) , vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 43 cm. Typische Helmform mit Fettwülsten und kronenartig aufgetSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende PatinaSee Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weissMaske Im Stil der Kwele, Gabun. Holz, schwarz und weiss gefärbt. H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Maske ("sowei") mit SilberdoseGola, Mende, Sierra Leone H 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz: - Paolo Morigi, Magliaso. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und LeoSee Sold Price
Sold2023Sierra Leone Or Liberia, Polychromed Carved Wood, Rafia, And Metal Helmet Mask (Sowei/Bundu) H 15",Sierra Leone Or Liberia, Polychromed Carved Wood, Rafia, And Metal Helmet Mask (Sowei/Bundu) H 15", W 10", D 10" | Possibly Made By The Mende, Sherebo, Bassa, Or Vai Peoples For Sande Society. PrivateSee Sold Price
Sold2015Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert.Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert. Marke: Muse Piano. 43 Tasten. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Opfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz undOpfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz und rot lackiert. Aussenseite Korbgeflecht. Grosse, bauchige Schale auf Standring mit aufgestapelten Schalen und Tellern. Berieben, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2020Schwarzlack-Teedose mit ChinoiserieHolz, schwarz lackiert. Von vier Tatzenfüßen getragener, oktogonaler Korpus mit profiliertem Scharnierdeckel. Allseitig, in flächendeckendem Floraldekor ausgesparte Kartuschen mit szeniSee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022EINGEWICHTSREGULATOREINGEWICHTSREGULATOR Wohl Wien, Mitte 19. Jh. Holz, schwarz lackiert. H. 103 cm. Rechteckiger Korpus, schauseitig verglast, mit ueberstehendem Gesims. Rundes Zifferblatt mit schwarzen roemischen ZahleSee Sold Price
Sold2017Vogelkäfig, 19. Jh., Holz, schwarz-braun gebeizt,Vogelkäfig, 19. Jh., Holz, schwarz-braun gebeizt, Gitterkäfig aus geschwärztem Drahtgestänge, quadr., ausziehbarer Käfigboden, Vasebekrönung mit Ringöse, innen ein Dekor-Vogel mit appliziertemSee Sold Price
Sold2020Mask. Wood and textile. 183 cm high with stand. Africa.Maske. Holz und Textil. 183 cm hoch mit Gestell. Afrika.See Sold Price
Sold2020Mask. Wood with copper. Proably Congo.38 cm high with stem. Snake god? German Desription: Maske. Holz mit Kupferverkleidung. Wohl Kongo. 38 cm hoch mit Stiel. Schlangengott?See Sold Price
Sold2016Dan mask, wood carved, 8 cm German Description DanDan mask, wood carved, 8 cm German Description Dan Maske, Holz geschnitzt, 8 cmSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Zeiss double telescope 110 on wooden tripod, 20th century€5,000(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Paul Grimm (1891-1974), "Cotton Wood Trees - High Sierra at Base of Mountains," 1968$750
3 days LeftAeron HouseCGC Pristine 10 Together, with the story Weiss Schwarz Disney 100 Promo Card$21(5 bids)