Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021MAX FRITZ Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramicaMAX FRITZ Produzione Rosenthal 1930 ca. Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramica smaltata e dipinta, firmati alla base.Bibliografia: Catalogo Rosenthal. GROUP OF BORZOI DOGS IN GLAZED AND PAINTED CERAMICSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2019PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA SMALTATA, GIAPPONE, XIXraffigurante leone buddista- usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri su due zampe anteriori Alt. cm 20, larg. cm 15 A GLAZED PORCELAIN SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2021BOCCIA in ceramica smaltata e decorataBOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2021QUARTARA in ceramica smaltata e decorataQUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.See Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2021ACQUASANTIERA IN CERAMICAACQUASANTIERA IN CERAMICA smaltata e decorata. XX secolo. cm 25 x 12 Alt. cm 44.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANA_x000D_ SpecchioSpecchiera con cornice in ceramica smaltata e decorata.Anni '70diam cm 45,5See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlHertwig Katzhütte Sculpture depicting dancer. 1930s/1940s. Cast ceramic painted in pink and white€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "9222". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in green,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStefan Dakon (1904 - 1992) Sculpture depicting dancer model "7195". Goldscheider,, 1930s/1940s. Cast€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "8749". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKlára Herczeg (Budapest 1906 - Budapest 1997) "Minuette" Sculpture depicting dancer model "8301".€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Osvaldo Tommasini (Farfa) (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Irregularly shaped ceramic€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGigi Chessa (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Sarda" Sculpture. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIrregularly shaped ceramic vase enamelled in polychrome on a white background. Manufacture of€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSerge Vandercam (Copenaghen 1924 - Bruxelles 2005) Polychrome enamelled ceramic vase. Manufacture of€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500