Sold2021Il tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : LeIl tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : Le Gemme Dacos N., Giuliano A., Pannuti U. (1972). Firenze, Sansoni. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RoberSee Sold Price
Sold2022Corrado (Vincenzo) Il Credenziere di Buon Gusto, rare first edition, Naples, House of Raimondi,Corrado (Vincenzo) Il Credenziere di Buon Gusto, first edition, engraved portrait frontispiece, title and woodcut printer's device within woodcut decorative border, engraved folding plate of a desertSee Sold Price
Sold2020QUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il ConteQUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il Conte di Montecristo", ed. Bestetti, Milano 1873. in 8°. 2) VINCNEZO PRATINI "Cento favole in prosa", ed. Del Majno 1835. In 16°. 3) Poesie di GSee Sold Price
Sold2016[Erudition] Du Laurens, Il tesoro della vecchiezza 1637VERY SCARCE EDITION OF THIS ITALIAN VERSION OF FOUR SPEECHES OF WISDOM, WRITTEN BY ANDRE DU LAURENSAPPARENTLY NO COPY IN USA Du Laurens, Andre. Il tesoro della vecchiezza di Andrea Laurenti, diuiso inSee Sold Price
Sold2016Il Giudicio Di Napoli. In Perugia Perpietro di Tomasio.Il Giudicio Di Napoli. In Perugia Perpietro di Tomasio. 1658. With vellum cover. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2018A Bronze Figural Group of A Putto and Goose Height 23A Bronze Figural Group of A Putto and Goose italian, 19th century with an applied metal plaque printed Copiato della originale nel Museo di Napoli per iSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2017Corrado, VincenzoIl cuoco galante Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, fioriture, sulla prima tavola strappi chiusSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2022Bellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. MarkedBellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. Marked "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (24x15 cm) (880 g approx) IT Coppia di candelieri a tre fiSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
Sold2017[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVSee Sold Price
Sold2019Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna"Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna" Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects) IT "Nudo di donna" Scultura. ItalSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2017FILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle originiFILANGIERI, Riccardo. I banchi di Napoli, dalle origini alla costruzione del banco delle Due Sicilie (1539-1808). Napoli: Tipografia degli Artigianelli, 1940. Volume in 4to con numerose immagini in biSee Sold Price
Sold2015Pair of Vincenzo Gemito bronze busts.A pair of Vincenzo Gemito (Italy 1852-1929) bronze busts. ++ Scugnizzo. Foundry mark on l.front. fonderia Gemito Napoli & signed GEMITO on back base. 7 1/4". ++ Il vecchio prete (the old priest). FounSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlANDREA MALINCONICO. Painting "MOSES AND THE BRONZE SERPENT"€2,500
18 hrs LeftFichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Veduta of Naples, 1806, Etching€200
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
3 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50
18 hrs LeftFichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Grabmal auf Scodillo Hill, 1806, Etching€200