Sold2017C’era una volta il WestLotto composto da 2 soggettoni in prima edizione; unitamente alla locandina del film con grafica di Gasparri. Eccellente stato. ENG Lot of 2 lobby cards first edition and the window-card illustrated bSee Sold Price
Sold2015RODOLFO GASPARRI C'era una volta il WestENG RODOLFO GASPARRI C'era una volta il West Once upon a time in the West - 2-sheets poster with illustration by Gasparri. Excellent conditions. IT RODOLFO GASPARRI C'era una volta il West ManifestoSee Sold Price
Sold2016Once Upon a Time in the West movie poster1974. A4 1/4 Sheet (cca. 21 x 29 cm). Once Upon a Time in the West (original title: C'era una volta il West) is a 1968 Italian-American epic Spaghetti Western film directed by Sergio Leone for ParamouSee Sold Price
Sold2020Capodimonte Bruno Merli Figurine "C'era una volta..."MANUFACTURE: King's Porcelain (Italy) SCULPTOR: Bruno Merli NAME: C'era una volta... NUMBER: 48 YEAR: 1952 - 1960 CONDITION: Excellent. Minor damages of leaves. NO BOX. HEIGHT: 10 1/2 inch / 26 cm WIDSee Sold Price
Sold2018Large Bruno Merli Signed Porcelain GroupingLarge Bruno Merli Biscuit Porcelain Grouping signed in gold on the side and titled in gold on a ribbon in the front, "C'era una Volta..." ('Once upon a time...'), an old lady telling stories to threeSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile di Palazzo Ducale a Venezia Firmato Gio Migliara sul retro Fixé sous verre, diam. cm 11,5 Il soggetto venne affrontato una prima volta da Migliara nel 183See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there wasSergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there was Cinderella)", 1969 ITA tempera e acquerello su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale reSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there wasSergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there was Cinderella)", 1969 ITA tempera e acquerello su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale reSee Sold Price
Sold2022Derme Morou, Africa / France (1940-2000), eight figures portraying village life, bronze, 3 1/2"H x 1Derme Morou Africa / France (1940-2000) eight figures portraying village life bronze Eight Derme Morou, Upper Volta West Africa, bronze figures, made with the lost wax process. Mourou lives in the capSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT; B. MORUCCHIO - Hugo PrattTesto di Berto Morucchio, edizione Il CerÂchio, Venezia, 1965. Cm 20,3x20,5, pp. 8, sciolte con illustrazioni b/n e colore. CoÂpertina in cartoncino. Catalogo della stoÂrica mostra di pitturaSee Sold Price
Sold20182 3/4" Clovis. Dickey COA. West Central IL. Glossy2 3/4" Clovis. West Central IL. Glossy Burlington Chert. Fine condition. Dickey COASee Sold Price
Sold20222 7/8" Nebo Hill, Avon Chert, found in West Central IL2 7/8" Nebo Hill, Avon Chert, found in West Central ILSee Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2019Anonimo, fine XVIII sec. Il trapasso di una devotaInchiostro su carta, cm. 15x16,5See Sold Price
2020Once Upon A Time In The West (usa, 1968) Il Estait UneA mysterious stranger with a harmonica joins forces with a notorious desperado to protect a beautiful widow from a ruthless assassin working for the railroad. Director: Sergio Leone Writers: Sergio DoSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE PLANETARIO MECCANICO, 1940 CIRCAimportante planetario meccanico, utilizzato probabilmente presso l'istituto tecnico Regina Margherita Addis Abeba. La struttura a teca in metallo e vetro, contiene il meccanismo e una mostra, nella paSee Sold Price
Sold2020Kiev John Player Special (Kiev 303) Camera SpiaKiev John Player Special (Kiev 303)Camera Spia camuffata da pacchetto di sigarette John Player Special. Con il meccanismo di una Kiev Vega. La sigaretta piω lunga che sporge dal pacchetto funge daSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022miniatura raff.Madame le Fevre mentre versa ilminiatura raff.Madame le Fevre mentre versa il vino in una coppa , sulla destra un ' aquila.La signora è raffigurata quale Ebe coppiera di Zeus (l'aquila).Tratto dal dipinto di Madame Le Fevre de CSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
6 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
6 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
7 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000