Sold2023Albrecht Durer Woodcut Portfolio, Otto Fischer.Albrecht Durer (German, 1471-1528). A Portfolio edited by Otto Fischer, published in 1938 by Deutsche Buch-Gemeinschaft (German Book Community). The portfolio is written predominantly in German, and iSee Sold Price
SoldGerman WWII 50 Year 1888 - 1938 Hunting Deutsche Jagerschaft DJ BadgeThe front reads 1888 1938 50 Jahre Deutsche Jagerschaft Ostpreussen. DJ deer with a pair of antlers in the center. Reverse side is maker marked H Wernstein Jena. Thin horizontal safety pin back. Two pSee Sold Price
SoldGerman WWII 50 Year 1888 - 1938 Hunting Deutsche Jagerschaft DJ BadgeTwo piece nickel construction with green and white enamel. The front reads 1888 - 1938 50 Jahre Deutsche Jagerschaft Ostpreussen. DJ deer with a pair of antlers in the center. Reverse side is maker maSee Sold Price
Sold2021Complete woodcuts of Albrecht DurerHeading: Author: Durer, Albrecht Title: Sämtliche Holzschnitte Place Published: Berlin Publisher:Deutsche Buch-Gemeinschaft Date Published: [1938] Description: 8 text leaveSee Sold Price
Sold2023Heyne Anitiquitäten, Afrikanische KunstHeyne Anitiquitäten, Afrikanische Kunst Stilformen und Kultgegenstände von mehr als hundert Stämmen In der Serie "Heyne Anitiquitäten", Heyne Buch Nr. 4454 Schädler, Karl-FerdSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Weibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie vonHajek-Halke, HeinzWeibliche Impression. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1938. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,2 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. - Mit wenigen leichteSee Sold Price
Sold2017BMW Sales brochure 45/50/55 and 80 HP from 1938, 20BMW Sales brochure 45/50/55 and 80 HP from 1938, 20 pages, German text, condition 1-2 German Description BMW Verkaufsprospekt 45/50/55 und 80 PS von 1938, 20 Seiten, deutscher Text, Zust. 1-2See Sold Price
Sold2022One Hundred Years of German Railways -100 Jahre deutsche Eisenbahnen - Jubilee publication for the hundredth anniversary of the German railways.See Sold Price
Sold2022Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Cranach-Presse Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (LSee Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold2015REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) AREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) A PORTFOLIO OF PRINTS, "Rembrandt Radierungen: Eine Auswahl Von Hundert Der Wertvollsten Radierungen Des Meister," the title translates to "Rembrandt ESee Sold Price
Sold2017Schnellboot (1:200, Dr. Grope)aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, Oberteil von Unterwasserschiff abnehmbar, Unterwasserschiff mit aufwaendiger Einrichtung, R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Hohe Murano-"Fazzoletto"-VaseBecherform mit taschentuchartig gewelltem Korpus im 1950er-Jahre-Stil von Fulvio Biancioni und Paolo Venini. Farbloses, leicht irisirierendes Glas. H. 40,5 cm. An Italian Murano handkerchief-shaped slSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Window Shutter, Workshop of Olówè of IsèFensterladen aus der Werkstatt des Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 122 cm. B 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Olówè von Isè (1875-1938) Anonyme SchnitzeSee Sold Price
Sold2023Marianne von Werefkin Framed Oil Painting (In Style of)This lot consists of a hand painted oil on board rendered in the style of Russian-German-Swiss Expressionist painter Marianne von Werefkin (1860-1938). Marianne von Werefkin was a Russian artist whoseSee Sold Price
Sold2022Oil Painting in Style of Marianne von WerefkinThis lot consists of a hand painted oil on canvas rendered in the style of Russian-German-Swiss Expressionist painter Marianne von Werefkin (1860-1938). Painting signed at the lower right corner: M WSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 520 Pressephotographien von Persönlichkeiten der Sowjetunion.Pressephotographie - Sowjetunion Sammlung von ca. 520 Pressephotographien von Persönlichkeiten der Sowjetunion. Silbergelatineabzüge, 1 Farbphoto. 1960er-1980er Jahre. Versch Formate von ca.See Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2016HimbeerzweigGerman: Himbeerzweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Goldzweig mit fŸnf NephritblŠttern. Vollplastisch gearbeiteter Zweig mit drei Rhodonit-Himbeeren. In einer Bergkristallvase. H. 9,5 cm EnglSee Sold Price
May 18Auktionshaus Oberursel1 Buch. Katalog. "Ausstellung von Werken französischer Kunst des XVIII. Jahrhunderts. Kö€60
2 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
2 days LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 43-parts about racing from the 60s-90s€70
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 18-parts about German racing from the 80s-2010s€80
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 25-parts about racing from the 30s-90s€100
3 days LeftFichter KunsthandelW. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching€500
2 days LeftHermann Historica GmbHHermann Goering - a souvenir photo album with 64 photos "On the Hunt" and a dedication by€1,500