Sold2015GEBIRGSBACHKARL JULIUS ROSE 1828 Königsbrück/Dresden - 1911 München Gebirgsbach Öl auf Leinwand. 68,5 cm x 106 cm. Unten links signiert mit Psydonym 'A. Rose (Antonius Julius Rose)'. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Hees, Gustav Adolf von: GebirgsbachHees, Gustav Adolf von: : Mountain stream. (Munich 1862-1927 ibid.) Oil on cardboard. Signed lower right. 31 x 23 cm. // Hees, Gustav Adolf von : Gebirgsbach : (Muenchen 1862-1927 ebd.) Oel // Karton.See Sold Price
Sold2017Allart van Everdingen, zug.SÄGEMÜHLE AM FLUSS Öl auf Leinwand. 74 x 62 cm. Um einen eine Stufe herab stürzenden Gebirgsbach hat der Künstler einige Gebäude, darunter eine Sägemühle, gruppiert, die sich dicht an das UferSee Sold Price
Sold2016ALEXANDRE CALAME 1810 Arabie - 1864 Menton, WerkstattALEXANDRE CALAME 1810 Arabie - 1864 Menton, Werkstatt Gewittrige Alpenlandschaft mit einem reienden Gebirgsbach, im Hintergrund ein Gletscher l auf Leinwand. 83 x 122 cm. Rahmen. Provenienz: PrivatsamSee Sold Price
Sold2016Castell,Bach,…l/Lwd.,1845 Oil on canvas (doubled).Castell, Johann Anton Alpiner Gebirgsbach. 1845. …l auf Leinwand (doubliert). 115 x 97 cm. Signiert "A. Castell" und datiert "1845". Verso auf dem Keilrahmen mit altem Etikett. Dort typorgaphisch beSee Sold Price
Sold2021Edward Harrison ComptonEdward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Gebirgsbach Blick auf einen felsigen, von Bäumen flankierten Gebirgsbach, wohl in den Voralpen. Durch teilw. pastos aufgetragene HöhungSee Sold Price
Sold2016ANDREAS ACHENBACH 1815 Kassel - 1910 DüsseldorfANDREAS ACHENBACH 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Landschaftsstudie mit Gebirgsbach Öl auf Holz, parkettiert. 25 x 20,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts 'A 67'. Rahmen.See Sold Price
Sold2019Egon Oskar von Kameke (1881-1955), Alpenlandschaft mitEgon Oskar von Kameke (1881-1955), Alpenlandschaft mit altem Sägewerk an Gebirgsbach. Öl auf Leinwand, u. li. sign. ''O. v. Kameke'', 46 x 65 cm, ger. 64 x 83 cm English: Egon Oskar von KameSee Sold Price
Sold2019GUSTAVE EUGÈNE CASTAN 1823 Geneva - 1892 CrozantGUSTAVE EUGÈNE CASTAN 1823 Geneva - 1892 Crozant (Creuse) Mountain stream Gebirgsbach Oil on canvas (relined). 64.5 x 97.5 cm (F. 75 x 108 cm). Signed lower right 'GUSTAVE CASTAN.'. Soiled, damagSee Sold Price
Sold2020Ludwig SCKELL (1833 - 1912). Mountain stream in the60 cm x 50 cm. Painting, oil on canvas. Signed lower left. German Desription: Ludwig SCKELL (1833 - 1912). Gebirgsbach in den Alpen. 60 cm x 50 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Links unten signSee Sold Price
Sold2017HEINRICH EDUARD HEYN (HEIN) Tätig 2. Hälfte 19. Jh. inHEINRICH EDUARD HEYN (HEIN) Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Deutschland REISSENDER GEBIRGSBACH ÖL auf Leinwand. 94 x 75 cm. Signiert unten rechts 'H. E. Heijn fecit'. Rahmen.See Sold Price
Sold2019FRIEDRICH GAUERMANN Miesenbach 1807 - 1862 Wien:FRIEDRICH GAUERMANN Miesenbach 1807 - 1862 Wien Waldlandschaft mit Holzsteg über Gebirgsbach. Aquarellierte Federzeichnung in Schwarzbraun. Rechts unten ortsbezeichnet „in (sic!) SalzburgisSee Sold Price
Sold2016KARL DUDDE-LIEGNITZ Tätig um 1910 Liegnitz (?),KARL DUDDE-LIEGNITZ Tätig um 1910 Liegnitz (?), Deutschland Gebirgsbach mit Brücke Öl auf Leinwand. 81 x 59 cm. Signiert unten rechts 'Dudde'. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.See Sold Price
Sold2017HEINRICH EDUARD HEYN Tätig um 1900 REISSENDERHEINRICH EDUARD HEYN Tätig um 1900 REISSENDER GEBRIRGSBACH Öl auf Leinwand. 93,5 x 76 cm. Signiert unten rechts 'H. E. Heijn. fecit. Drf'. Rahmen.See Sold Price
Sold2024Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Wildbach Gekonnt eingefangene, dynamische Impression eines reißenden Gebirgsbachs, der sich unter einer Brücke hindurch seinen Weg über GeröllSee Sold Price
Sold2020Murchison,P.J.Ueber den Gebirgsbau in den Alpen, Apenninen und Karpathen... und über die Entwicklung eocener Ablagerungen im südlichen Europa. Stgt., Müller 1850. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte.See Sold Price
2021Leu, August Wilhelm: Reissender GebirgsbachLeu, August Wilhelm: : Rushing mountain stream. (Muenster 1818-1897 Selisberg // Switzerland) Gouache on paper. Signed and dated lower left ''1844''. 34 x 45 cm; framed under glass. // Leu, August WilSee Sold Price
2017AM ALPINEN GEBIRGSBACHTHEODOR WILHELM NOCKEN 1830 Düsseldorf - 1905 ebenda Am alpinen Gebirgsbach Öl auf Leinwand. 69,5 x 95 cm. Signiert unten rechts 'Th. Nocken'. Rest. Rahmen.See Sold Price
2020DEUTSCHER KÜNSTLER: Gebirgsbach zwischen Tannen.DEUTSCHER KÜNSTLER (19. Jahrhundert) Gebirgsbach zwischen Tannen. Kohle- und Bleistiftzeichnung in der Art von J. W. Schirmer. Am Unterrand links mit „S“ und rechts mit „Sch“ bezeichnet. AufSee Sold Price
2020Jakob Joseph Zelger (1812-1885), 'Gebirgsbach Reuss vorJakob Joseph Zelger (1812-1885), 'Gebirgsbach Reuss vor Bergkulisse' / 'The mountain stream Reuss' Technik: Öl auf Leinwand (doubliert), Datierung: 1860, Signatur: unten links signiert und datiert, MSee Sold Price
2023Gebirgsbach in Tirol;Öl auf Karton 37,5 x 30 cm, gerahmt SigniertGebirgsbach in Tirol;Öl auf Karton 37,5 x 30 cm, gerahmt SigniertSee Sold Price
2020Grafiker des 19. Jh.: Konvolut (Napoleon, GebirgsbachGraphic artist of the 19th century Auction lot (Napoleon, mountain stream and others) 4 steel engravings, 1 watercolorSee Sold Price
2020Gebirgsbach.Darstellung eines Gebirgsbaches mit großen Steinen. Aquarell und Deckfarben (19)44. Ca. 52,8 x 34,5 cm. Hinter Passep. mont. Monogr. "H. Sch." u. dat. unt. re.See Sold Price