Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2018Vase ''Animor''Vase ''Animor'' Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925 Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: ElefantenfSee Sold Price
Sold2021Zwei VasenZwei Vasen L. Moser, Karlsbad, um 1925 Schwarzviolettes, facettiertes Glas mit oroplastischem Fries: Musizierende und Gelehrte. Braunes, facettiertes Topasglas mit oroplastischem, braun und olivgrSee Sold Price
Sold2016DeckeldoseDeckeldose Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Truhenförmiger, bernsteinfarbener Körper mit Dekor in pastoser, goldkonturierter Emailmalerei: Blumenranken und Blütenzweige teils auf Gold- bzw. SilberfoSee Sold Price
Sold2015VaseVase Ludwig Moser, Karlsbad, um 1880 Farbloses Glas mit altrosafarbenem Opalunterfang. Am Stand mit Zickzackbordüre auf Goldfond verziert, auf Schulter und Hals ornamentale Bordüren in pastoser, bunSee Sold Price
Sold2018Vase mit AmazonenVase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made in CzSee Sold Price
Sold2018Vase mit BlütenzweigenVase mit Blütenzweigen Moser, Karlsbad, um 1900 Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: zwei BlütenzweiSee Sold Price
Sold2017Kleine VaseKleine Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Farbloses Glas mit Ornamentdekor in bunter Transparentemailmalerei auf pastos aufgetragenem Kristallemailfond. Mündungsrand min. best.. H. 10,8 cm Lit.:See Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem GlasSee Sold Price
Sold2018Stangenvase mit AmazonenStangenvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, braun und grün patiniertem Zierfries mit antikisierender Amazonen-KampSee Sold Price
Sold2021Kugelvase mit LilieKugelvase mit Lilie Moser, Karlsbad, um 1902 Farbloses Glas mit verlaufend grünem Unterfang. Tiefgeschnittener Dekor: Blüte und Blattwerk der Lilie. Binnenzeichnung in Liniengravur. MünSee Sold Price
Sold2018Fußvase mit AmazonenFußvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. H. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2018Schale mit AmazonenSchale mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: made inSee Sold Price
Sold2017Paar Vasen ''Karlsbader Secession''Paar Vasen ''Karlsbader Secession'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzeneSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2020Chris Lebeau for Moser Unica Vase w/ White Crackle,1927Chris Lebeau (Dutch,1878-1945). Clear glass Unica flat vase with white crackle. Designed by Chris Lebeau. Executed by Ludwig Moser und Sohne, Karlsbad (Karlovy Vary) Czechoslovakia (Bohemia). Signed wSee Sold Price
Sold2018Kleine VaseKleine Vase Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Weißgraues, gelborange und violett geädertes Opalglas. Die farblose Deckschicht mSee Sold Price
Sold2018Kleine Fussvase, Lötz Um 1925. Klostermühle. Uranglas,Kleine Fussvase, Lötz Um 1925. Klostermühle. Uranglas, Nodus und Randfaden aus weissem Opalglas. H 12 cm.See Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2022VaseVase Francois-Emile Décorchement, Conches , um 1925 Pâte de cristal in Farblos, Schwarzviolett, Rubinrosa und Grün, formgeschmolzen. Umlaufend rapportierender, flach reliefierter Dekor: FriesSee Sold Price
Sold2016Vase mit LilieVase mit Lilie Moser, Karlsbad, 1903 - 1910 Farbloses Glas, im Boden nach oben auslaufender rotbrauner Unterfang. Stängel mit Blüte und Knospe aus marqueterieartig eingeschmolzenen und verzogenen, hSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
BonhamsRUDOLF WELS FOR MOSER KARLSBAD ACID-ETCHED GLASS 'ANIMOR' VASE WITH ELEPHANTS, C. 1925, undersid...$260
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Art Déco-Vase von Daum Frères€4,500
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von zwölf Moser-Likör- oder Sherrygläsern€390
20 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONMOSER Karlsbad - Small vase with floral decoration in shades of green, circa 1900.€140
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSieben Art Déco-Glasfiguren von Sabino und Etling€120(1 bid)
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzü€400
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von drei Original-Holzschnitten mit Darstellung von Fuchsia-Blumen. Um 1925.€200
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)
19 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300