Sold2017Benazzi, Raffael (Rapperswil 1933) Ohne Titel. 1977-97.Benazzi, Raffael (Rapperswil 1933) Ohne Titel. 1977-97. Holz, weiss bemalt. Auf der Skulptur monogrammiert und datiert. H 86,5 auf Kupfersockel 88 cm. -Wenige, kleine Bestossungen. Leicht schmutzig.See Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2020Figur Senufo, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz, sehr bewegte in der Formensprache abstrahierte weibliche Figur mit dünnen Gliedmaßen, Gesichts und Körperskarifikation, guter Zustand, H. 47 cm; Balsa wood sculpturSee Sold Price
Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2024An Asante FigureStehende weibliche Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufige anzutreffen und ihre SySee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur. Augen gebohrt. Bestossen. H 23,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2018RAFFAEL BENAZZI (geb. 1933)83 RAFFAEL BENAZZI (geb. 1933) Unknown Caption Wood. 80 cm x 63 cm. Provenance: Estate of René und Denise David, Zurich. CHF 4 000 / 6 000 EUR 3 760 / 5 640See Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu Ogboni FIgureSitzende weibliche Figur Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durchSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Terracotta FigureWeibliche Terrakotta-Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schädler, KarlSee Sold Price
Sold2023A Lwena Figure, "kaponya"Weibliche stehende Figur, "kaponya" Lwena, Angola Mit Sockel / with base Holz, Weissmetall. H 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Pierre Dartevelle (1940-2022), l'Impasse St. Jacques, Brüssel, BelgienSee Sold Price
Sold2019A Female FigureWeibliche Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Diese reizende Darstellung einer jungenSee Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Akan, Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2023An Akan FigureStehende weibliche Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 38 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Agni, Abron, Côte d’Ivoire / Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. ----------------------See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2024A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Boutique l'Exotique, Henri Maurice Berney (1924-2015), Montreux. - GeorSee Sold Price
Sold2019A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon stellten männliche sowie weibliche Figuren auf unterschiedlSee Sold Price
Sold2020A Mende FigureFigur Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A female figure. ISee Sold Price
Sold2021Miguel Berrocal(1933 Villanueva de Algaidas/Malaga - 2006 Antequerra/Spanien) "Mini Zoraida". Originaltitel Puzzle-Figur aus vernickeltem Metall mit integriertem Ring. Schwarzer Kunststoffsockel. Sign.-Stempel; EineSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "khosi"Figur, "khosi" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Dr. R. Sulsenti, Rom. 1931 in situ erworben. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der SammlungSee Sold Price
Sold2020A Kissi Stone FigureFigur Kissi, Sierra Leone / Guinea Mit Sockel / with base Stein. H 32 cm. Provenienz: - René Rasmussen (1912-1979). - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung GalaverniSee Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "khosi"Figur, "khosi" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: - R. Sulsenti, Rom. 1931 in situ erworben. - Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Hammer Auktionen, Basel (Auktion 58See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th century€2,800