Sold2024Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen,Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen, Pacha de Janina, dessine d'apres nature le 14 Mars sur le lac de Butrinto / Ali Pasha Tepeleni of IoSee Sold Price
Sold2017Jean-Baptiste HUET (1745-1811), d’après Le matin, leJean-Baptiste HUET (1745-1811), d’après Le matin, le midi, l’après-midi, le soir Ensemble de quatre gravures Demarteau éditeur 30 x 38 cm (chaque)See Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso (1881-1973) "Buste De Femme D'Apres Cranach Le Jeune" LinocutDESCRIPTION: Linocut in colors by Pablo Picasso (1881 - 1973) entitled "Buste de femme d'apres Cranach le Jeune". Crayon signed at lower right. CIRCA: Mid - Late 20th Century ORIGIN: French DIMENSIONSSee Sold Price
Sold2022Felix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas PaintingFelix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas Painting. Titled: Le Mariage de L Adriatique ( The Adriatic Wedding ). Size: 30 x 40 7/8 in with frame. 21 3/8 x 31 7/8 in without frame. TO SHIP THIS ITEMSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2018L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT,L'OEUVRE DE LEON BAKST POUR LA BELLE AU BOIS DORMANT, BALLET EN CINQ ACTES D'APRES LE CONTE DE PERRAULT MUSIC DE TCHAIKOVSKY, M. DE BRUNOFF, EDITOR, 1922, PARIS, limited Edition number 454/500, signedSee Sold Price
Sold2015Jean Honore Fragonard (1732-1806) Metal Plate EngravingJean Honore Fragonard (1732-1806) "La Mere de Famille" Grave d'apres le Tableau Original de H. Fragonard Peintre de l'acad par A. Romanet. Se vend a Paris chez Desmarest A Chotel de Bullion Rue J.J. RSee Sold Price
Sold2018de la Tour: Antique Map of Poland Lithuania, 1771TITLE/CONTENT OF MAP: 'Etats de Pologne et de Lithuanie, divisés par Palatinats et Provinces Ecclesiastiques. Avec le Roiaume de Prusse et le Duché de Curlande. D'après d'exactes connaissances acquSee Sold Price
Sold2020La Famille de Coriolan a Ses Genouïls PrintLa famille de Coriolan à ses genouïls. // D'après le tableau de Jules Romain, qui est dans le Cabinet de Monseigneur le Duc d'Orleans. // Peint sur bois, ... gravé par Nicolas Tardieu. Frame: 36 5See Sold Price
Sold2017NICHOLAS DE LAUNAY AND FRAGONARD GRAVURE 18TH.C.NICHOLAS DE LAUNAY, AND FRAGONARD GRAVURE 18TH.C. TWO PRINTS H 11" W 12":Gravure titled "L'enfant Cheri" d'apres tableau de le prince. De Launay 1739 - 1792. Also "Le Petit Predicateur" after FragonarSee Sold Price
Sold2015Ch. SORLIER D'APRÈS CHAGALL - Le Magicien de Paris. GraCh. SORLIER D'APRÈS CHAGALL - Le Magicien de Paris. Grand Palais, Paris 13 décembre 1969 - 8 mars 1970. Paris, Musées Nationaux. [1969]. Affiche lithographique imprimée par Mourlot. 71,5 x 51 cm.See Sold Price
Sold2023Dufour, F. 1879 Map. World according to Sebastien Cabot"Le Monde d'apres les idees de Sebastien Cabot en 1544" Lithograph Map Published 1879, Paris for "Les Marins du XVe et du XVIe siecle" by Vice-Admiral Edmond Jurien de La Graviere. Folds as issued. PaSee Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER CHRISTOPHE FRATINDescription Français: D'APRÈS CHRISTOPHE FRATIN / AFTER CHRISTOPHE FRATIN Paire de candélabres en bronze tripodes d'après Christophe Fratin. Le dessus de la douille est décorSee Sold Price
Sold2023Partitions of Poland - 1800s print after MoreauPartitions of Poland Title: Le partaje de la Pologne d'apres Moreau. Engraver: Chaillot, 1840-active circa. Engraver: Augustin Lema?tre (directed) 1797-1870. Artist: after a drawing from emile Louis VSee Sold Price
SoldHERMES Paris, LavallièreHERMES Paris, Lavallière En twill de soie imprimé dans les tons verts d'après le carré 'Les Champignons'. Condition d'état: B. Long.: 65 cm Footnotes: HERMES Paris, LavalliSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2019BOOKS: Warja Lavater, Le Petit Chaperon RougeBOOKS: Warja Lavater, Le Petit Chaperon Rouge, Warja Lavater. Le Petit Chaperron Rouge, une imagerie d'apres un conte de Perrault. Adrien Maeght, Paris, 1965, hardcover color lithographic accordion boSee Sold Price
Sold2021D'après l'Antiquité / after the AntiquityEnsemble de huit sceaux cylindriques mésopotamiens, mélange d'originaux et de copies d'après l'Antiquité. Provenance: Collection de M. C.M., Montréal H: 4cm - 1.5" le plus graSee Sold Price
Sold2022Mannevillette French Map of the Indian Ocean, 1753D'APRES DE MANNEVILLETTE, Jean-Baptiste-Nicolas-Denis (1707-1780). [Indian Ocean] Carte Reduite de l'Ocean Oriental depuis le Cap de Bonne Esperance... Engraved map with original hand color in part. PSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Buste de Femme d'apres Cranach le Jeune. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
3 days LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) Divine comédie - Le paradis - Chant 26 , 1963€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetDOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d'apres un carton de) & TABARD Freres et soeurs€7,000
Jul 03TajanFRAGMENT TAPISSERIE, BRUXELLES, PROBABLEMENT MANUFACTURE D'URBAIN LEYNIERS (1718-1747), D'APRÈS€1,200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) L'apparition de l'ancêtre La Divine Comé€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJean-Michel BASQUIAT (1960-1988), D’Après. The Offs - First Record€300
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAuguste RODIN (1840-1917), D’APRES Grande baigneuse accroupie, modèle de 1885. Bronze€12,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle.€1,000