Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, tlw. schwach auberginefarbenes Glas mit wenig Blasen. Kugeliger Corpus mit neun diagonalen Rippen auf abgeflachtem Boden mitSee Sold Price
Sold2018Vierkant-HenkelfläschchenVierkant-Henkelfläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Henkel-FläschchenHenkel-Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 11 cm. B 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLASCHE Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 19,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean Double UnguetariumDOPPELUNGUENTARIUM Östlicher Mittelmeerraum, Syrien, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 10,1 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean UnguentariumUNGUENTARIUM Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jh. n. Chr. Glas. H 13,2 cm. Provenienz: Hans J. Morgenthau, Chicago, (1960er - 1970er Jahren). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean Glass BottleFLÄSCHCHEN Östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 15 cm. Provenienz: Familienbesitz Frank Sternberg, Zollikon, Schweiz (1950er Jahre). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A BottleFLASCHE Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Glas. H 4 cm. Provenienz: Schuler Auktionen, Zürich (2019). 3. - 5. Jh. n. Chr. CHF 150 / 200 EUR 129 / 172See Sold Price
Sold2016*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes,*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht grünliches Glas. Zylindrischer Körper mit senkrechten Rippen auf flachem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem Hals. Bandhenkel von SSee Sold Price
Sold2018AmphoriskosAmphoriskos Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2018AcetabulumAcetabulum Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 4 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600 / 1 000 EUR 516 / 860See Sold Price
Sold2018FläschchenFläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2018Zweihenkel-FläschchenZweihenkel-Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 12,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Glas-BecherGlas-Becher Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 600 / 1 000 EUR 516 / 860See Sold Price
Sold2018Glas-SchaleGlas-Schale Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold20182 Kopffläschchen2 Kopffläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 6,5 und 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold20183 Fläschchen3 Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 8,5 bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018FläschchenFläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Henkel-KännchenHenkel-Kännchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Zweihenkel-FläschchenZweihenkel-Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold20182 Kopffläschchen und 1 Kopf2 Kopffläschchen und 1 Kopf Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2018Zweihenkel-FläschchenZweihenkel-Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 10,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Henkel-KännchenHenkel-Kännchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 15,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold20182 Fläschchen2 Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 und 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price