Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2018Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England,Lot: Rasierzubehör (1) 2 Rasierwasserwärmer. England, um 1900. Zylindrische Form aus Metall bzw. versilbert mit Kerzentülle. H 16 bzw. 14,5 cm. (2) Rasierklingen-Schleifmaschine und Rasierapparat.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner.Lot: 2 kleine Pferdefuhrwerke Um 1900/10. Zweispänner. (1) Pferde aus Masse mit beigem Fellbezug. Geschirr und Zaumzeug aus Leder. Blau bemalte Holzkutsche. L 31 cm. (2) Braun bemalte Massepferde aufSee Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt ausLot: 2 Fächer Um 1900. (1) Perlmuttstäbe, Blatt aus Spitze. L 23,5 cm. (2) Perlmuttstäbe, Blatt aus Seide mit applizierten Pailletten. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter EinbandLot: 2 Poesiealben Um 1900. (1) Grün belederter Einband mit Metallverschluss. Deckel mit geprägtem Floraldekor. Innen handschriftliche Einträge. H 20 cm. (2) Mit rotem Samt bespannter Einband. DeckSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, umLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Deutschland, um 1900. (1) Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: runder und rechteckiger Tisch, Waschtisch (Marmorblatt repariert), Sekretär, Sofa undSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1)Lot: 2 Tischlampen Um 1900. Metall, versilbert. (1) Zylindrischer Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. Elektrifiziert. H 47 cm. (2) Vasenförmiger Schaft über Rundfuss. Roter Stoffschirm. ElektrSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920erLot: 2 Zigarrenschneider Hanau, um 1900/ Wien, 1920er Jahre. Eberhauer mit Silbermontur, eine Montur in Form eines Adlerkopfes mit Glasaugen. Gemarkt, Feingehalt 800–900. L ca. 27 cm. - 1 x zu reparSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2Lot: Kleines Picknick-Set für 2 Personen und 2 Schraubflaschen (1) Finnigans London, um 1870. Ovales Lederetui mit Druckknopfverschluss und Tragegriff. Front mit geprägtem Monogramm „J.L.C.B.“.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre.Lot: 4 Kindernähmaschinen (1) USA, 1920/30er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert. Marke "Singer". 3 Stück. L 16–17 cm. (2) Um 1900. Gusseisen, tlw. geschwärzt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm ausLot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm aus Schildpatt mit aufgesetzten Korallenästen. H 9,5 cm. (2) Korallenkreuz mit Gold-Montur (375) an schwarzer Kordelkette. H 11 cm (Kreuz).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKriegstagebücher Und Briefe Von Offizieren Des Bataillons Lippe Aus Napoleonischer Zeit 1803-1814$25
BonhamsBLUE GLAZED TERRACOTTA BUST OF A YOUNG GIRL, possibly French, circa 1900, ht. 11 1/2 in$240(10 bids)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery9 Classical Beethoven Mozart Schumann Moussorgsky Sheet Music$30
Jul 08Hermann Historica GmbHA French pressed wood and tortoise shell snuff box with battle scene, circa 1815€200
BonhamsJohn Russell RA (Guildford 1745-1806 Hull) Portrait of Miss S. D. Chambers, full-length, in a wh...£8,000
5 days LeftHELIOS AUCTIONSA BORIS GRIGOREIV CHARCOAL AND COLOR CRAYON ON PAPER DRAWING, C. 1913, RUSSAIN$600
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Golfers Shadow box The History Of Golf$35
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHardcover Copy Of Bonneville De Mabsangy La Legion D' Honneur 1802-1900$30