Sold2016Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900.Kleine Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 27 Teile. L 2–17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. 1 Schiff, 2 Figuren und diverse Tiere. Total ca. 19 Teile. L 6–32 cm.See Sold Price
Sold2015Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz,Erzgebirge Arche Noah Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt. 2 bemalte Schiffe und diverse unbemalte Tiere. Total ca. 43 Stück. L 3,5–47 cm.See Sold Price
Sold2016Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz,Erzgebirge- Arche Noah Deutschland, um 1900/1930. Holz, geschnitzt. Arche mit diversen unbemalten Tieren. Dazu: 2 Archen. Total ca. 29 Teile. L 3–28,5 cm.See Sold Price
Sold2016ERZGEBIRGE small Noah`s ark, 14.5 cm, with figures,ERZGEBIRGE small Noah`s ark, 14.5 cm, with figures, original painting, around 1900 German Description ERZGEBIRGE kl. Brett-Arche, 14,5 cm, mit Figuren, Orig.-Bemalung, um 1900See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2015Erzgebirge, Arche Noah mit FigurenErzgebirge, Noah's Ark with Figures, Germany pw, wood, part. paint d., very decorativeSee Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Kommodenuhr, Deutschland, um 1900Art Nouveau commode clock - Germany, around 1900 The case tapering towards the top with a beaded chapter ring with Arabic numerals for the hours and the year, the case made of sheet copper. 36 x 23 xSee Sold Price
Sold2015J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900.J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe Deutschland, um 1900. Ungemarkt. Kurbelkopf mit festen braunen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "7". Gelenkkörper aus Masse. Blonde MSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2017Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller:Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller: "Paul Ehrlich, Leipzig". Rechteckiger Holzkorpus mit gedrechselten Säulen und eingraviertem Ornamentaldekor. Seitlicher Schriftzug: "Ariston". F�See Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2016Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900.Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900. Messing und Gusseisen, tlw. dunkel patiniert bzw. grün lackiert. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, wassergekühlt. KamiSee Sold Price
Sold2016Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900.Cuno & Otto Dressel-Puppe "1776" Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "1776, C.O.D., 0, D.E.P.". Lederkrper. Unterarme aus Biscuit-PorSee Sold Price
Sold2016Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. DSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)