Sold2023A Buddhist Prayer WheelGebetsmühle Buddhistisch, Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Bronze, Türkis. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2016Opfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz undOpfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz und rot lackiert. Aussenseite Korbgeflecht. Grosse, bauchige Schale auf Standring mit aufgestapelten Schalen und Tellern. Berieben, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023A Tibetan Prayer Wheel and an Amhara SistrumGebetsmühle und Sistrum Tibet / Äthiopien Ohne Sockel / without base Holz, Bronze, Eisen. H 21 - 26 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. GSee Sold Price
Sold2015Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen.Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen. Bestand: Kleine Flasche, Horn, Tingsha, Dolch, zwei Vajra, Schloss, kleines Gefäss, zwei Phurba, zwei Holzbehälter, eine grosse Kanne, kleine TrSee Sold Price
Sold2018Grosse Kutsche mit Zugpferd Französischer Hersteller,Grosse Kutsche mit Zugpferd Französischer Hersteller, wohl Eigenbau, Anfang 20.Jh. Holz und Metall, polychrom bemalt. Vierrädrige Kutsche (Landaulet), bezeichnet "SL". Kabine mit aufgemaltem VerdeckSee Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2018Maske, "shifola"82 Maske, "shifola" Lwalwu (Lwalwa), DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 31 cm. Provenienz: Hans Koller (1991) Lwalwa-Masken zeichnen sich durch grosse plastische Kraft und bemerkenswerte AbstrSee Sold Price
Sold2016Paar Rahmen/A Pair Of Wooden Frames, deutsch, AnfangPaar Rahmen/A Pair Of Wooden Frames, deutsch, Anfang 20. Jh. 2 große ovale Rahmen mit sehr fein reliefierten Bordüren. Holz, rotbraun und dunkelbraun gefasst. Ein Rahmen mit Haarriss. H. 37 cm, B. 3See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2020Space Age-Couchtisch in der Art von Verner PantonHolz, cremeweiß lackiert. Organisch durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rundsockel und entsprechender Deckplatte. Innen große Ablagefläche. Unbez.; H. 38 cm. D. 90 cm. A white lacquereSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2022GROSSE BAUERNTRUHEGROSSE BAUERNTRUHE Sueddeutsch, datiert 1784 Holz, farbig bemalt. H. 86 cm, B. 158 cm, T. 67 cm. Schauseitig datiert '1784'. Rechteckiger Korpus mit gegliederter Front und nach oben aufklappbarem DeckSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst.Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund, Deckel und Front ergänzt durch Druckdekor miSee Sold Price
Sold2016Grosses Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychromGrosses Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt. Braunes Pferd mit aufgemaltem Sattel und Lederzaumzeug. Mähne und Schweif aus Echthaar. Standplatte mit 4 Holzräder auf roten Kufen montieSee Sold Price
Sold2021A Nepalese MaskMaske Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein enthusiastischer und vielseiSee Sold Price
Sold2021A Nepalese MaskMaske Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Andreas Vontobel (1931-2011) Andreas Vontobel war ein enthusiastischer und vielsSee Sold Price
Sold20233 Gurung Masks3 Masken Gurung, Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 - 22,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen MurielSee Sold Price
Sold2023A Nepalese Mask, HanumanMaske, Hanuman Hinduismus, Nepal, Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970erSee Sold Price
Sold2023A Gurung MaskMaske Gurung, Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen Muriel Minkoff-OlesSee Sold Price
Sold2023A Nepalese Zoomorphic MaskZoomorphe Maske Hinduismus, Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 55 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970eSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger, spätklassizistischer Tischspiegel€10,000