Sold2015Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen.Sammlung von Objekten Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen. Bestand: Kleine Flasche, Horn, Tingsha, Dolch, zwei Vajra, Schloss, kleines Gefäss, zwei Phurba, zwei Holzbehälter, eine grosse Kanne, kleine TrSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTENSAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTEN Darunter Koenigsberg, Johannes Carl Eduard Kalck, 1866 / England, Glasgow, Meister 'R.D', 1872 / div. deutsche Hersteller, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Silber, teilSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2020Altamerikanische KunstAltamerikanische Kunst Zweihundertundvierzig Wiedergaben von Objekten aus der Sammlung Robert Wood Bliss, New York Grogg, Werner / Stoll, Robert Th. Basel: privatdruck der Buchdruckerei VSK (1957). ISSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold20225 Figures and a Phurba5 Figuren und ein Phurba Tibet Ohne Sockel / without base Knochen, Holz, Eisen, Bronze, Keramik. H 4,5 - 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlSee Sold Price
Sold20222 Indian Kris Handles2 Kris-Griffe Indien / Java Ohne Sockel / without base Knochen, Holz. H 8,5 - 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen inSee Sold Price
Sold2018Tabakspfeife / smoking pipe / African Tribal Art101 Tabakspfeife Grasland, Kamerun Holz, Gelbguss, Kupfer, Polsternägel. L 75 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen, aus Gelbguss, welche im WachsSee Sold Price
Sold2023A Dayak Sword with Sheath, "mandau"Schwert mit Scheide, "mandau" Dayak, Indonesien, Borneo Insel Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Knochen, Naturfaser. L 66 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92See Sold Price
Sold2022A Nepalese MaskMaske Nepal Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 36 cm. B 17 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546See Sold Price
Sold2022A Nepalese MaskMaske Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Fell. H 29,5 cm. B 19,5 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546See Sold Price
Sold2022A Dolpa FigureFigur Dolpa, Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 200 / 400 EUR 182 / 364See Sold Price
Sold20184 Ritualdolche, "phurba"79 4 Ritualdolche, "phurba" Himalayaregion, Tibet/Nepal Ohne Sockel (without base) Holz, Textil. H 16,5 bis 24,5 cm. Provenienz: - Sammlung Poul Mørk, Copenhagen, Denmark - Auktionshaus Zemanek-MünsSee Sold Price
Sold20184 Ritualdolche, "phurba"2 4 Ritualdolche, "phurba" Himalayaregion, Tibet/Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 16,5 bis 24,5 cm. Provenienz: - Sammlung Poul Mørk, Copenhagen, Denmark - Auktionshaus Zemanek-MünstSee Sold Price
Sold2023A Nepalese MaskMaske Nepal Mit Sockel / with base Holz. H 28 cm. B 17 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022, Lot 25. - kanadische Privatsammlung, Montreal. CHF 300 / 600 EUR 3See Sold Price
Sold2022A Nepalese MaskMaske Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 22,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546See Sold Price
Sold2022A Nepalese MaskMaske Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. H 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in den 1960er JaSee Sold Price
Sold20232 Nepalese Masks, "Hanuman"2 Masken, "Hanuman" Nepal, Teraï Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 24,5 - 27 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022, Lot 29. - kanadische PrivatsamSee Sold Price
Sold2022A Nepalese MaskMaske Nepal, Téraï Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. B 27,5 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546See Sold Price
Sold2023A Rajbanshi Mask, "ramayana"Maske, "ramayana" Rajbanshi, Nepal, Teraï Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: - Sammlung H., Haute-Garonne. - Hammer Auktion 92, 16.02.2022, Lot 28. - kanadische Privatsammlung,See Sold Price
Sold2019A Kete MaskMaske Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 32 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KSee Sold Price
Sold2018Fon-Deckelbehälter / Fon Container / Benin45 Deckelbehälter Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. B 19 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1961). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte von E. WiSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCollier mit Fischfossilie von Jürgen Holz, Hannover€180
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200