Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2022Merath, Robert : Deckeldose mit grossem CitrinMerath, Robert : Lidded box with large citrine Ulm, 1920s/30s. Octagonal body swinging upwards on eight tiny melon feet, hinged lid with emerald-cut citrine; the walls decorated in relief with blossomSee Sold Price
Sold2018Große Deckeldose mit MetallmontierungGroße Deckeldose mit Metallmontierung Nach 1850 Blaues Alabasterglas, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Metallmontierung mit Netzmuster. 8x23x14 cmSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem RapportSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Mohnblüten und Blätter in zweifacher Motivwiederholung. BinnenzeichnunSee Sold Price
Sold2017Vase mit MohnVase mit Mohn Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas. Gold- und bunter Opakemaildekor: Blüte, Knospe und Blattwerk des Mohn. Eisglasartig geätzter Grund. Am Mündungsrand veSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit OpiumpfeifeDeckeldose mit Opiumpfeife China, erste Hälfte 20. Jh. Weißmetall. Deckeldose mit im Flachrelief gearbeiteten, stilisierten Blütenbordüren. Boden mit Marke. D. 8,3 cm (Dose), L. 32,5 cm (Pfeife) ASee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs de printemps" (Frühlingsblumen). Originaltitel Koloristisch subtil abgestimmtes Blumenstillleben mit Mohn, Margeriten und Narzissen des bekannten franzöSee Sold Price
Sold2016MYRA NYE 1875 Cleveland (Ohio) - 1955 GlendoraMYRA NYE 1875 Cleveland (Ohio) - 1955 Glendora (California) Blumenstillleben mit Mohn Öl auf Leinwand. 70 x 45 cm. Signiert unten rechts 'M Nye'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.See Sold Price
Sold20182 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh.2 Teekannen und 1 Deckeldose China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekannen mit polychromem figürlichen Dekor. Ein Knauf restauriert. H 13 und 14,5. / Deckeldose mit Blumen-/ Vogeldekor. Bestossen, DecSee Sold Price
Sold2021Dose ''Big Apple''Dose ''Big Apple'' Rosenthal 1995, Entwurf James Rizzi Apfelförmig Deckeldose mit polychromen Dekor. Porzellan. Ca. 23 x 20,5 x 9,5 cm. Anbei Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 184/500.See Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckeldosen China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Deckeldosen China, 1.Hälfte 20.Jh. Zylinderförmige Email cloisonné Deckeldose mit Blumendekor auf blauem Fond. H 8, D 8. / Runde Rotlack-Deckeldose. Deckel beschnitzt mit figürlicher Szene.See Sold Price
Sold2015Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeLot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum FrèresBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des TürkischenSee Sold Price
Sold2017Kleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckigerKleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckiger Flambé-Glasur. Rund. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. D 7,5 cm.See Sold Price
Sold2015probably Heubach mussel with child, box with cover,probably Heubach mussel with child, box with cover, all-bisque, 15 cm German Description wohl HEUBACH Muschel mit Kind, Deckeldose, Ganzbiskuit, 15 cmSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640
12 hrs LeftAntico Mondo AuktionenKosuge, TN, Ford Fairlaine Sports Car Skyliner mit Klappverdeck€50(1 bid)
12 hrs LeftAntico Mondo AuktionenMarklin, Baukasten mit 1103ST blaue Stromlinien Limousine, italienisch€200(1 bid)