Sold2015Reggilibri Topolino e MinnieENG Reggilibri Topolino e Minnie Wooden bookends from the 30s. Good conditions. IT Reggilibri Topolino e Minnie Anni ’30. Legno sagomato, ciascuno lunghezza cm 26, h cm 29. Buona conservazione.See Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Sold2016MASSIMO DE VITA Topolino e l’Acceleratore NucleareENG MASSIMO DE VITA Topolino e l’Acceleratore Nucleare Two original arts (9A and 10A) published in Topolino issue #1563, November 1985.Ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT MASSIMO DE VITASee Sold Price
Sold2021Topolino e l'ElefanteNumero 1, marzo 1935, formato dopÂpio cm 24,3x33. Esemplare pressochè nuovo; minimi segni di uso al dorso e una pieghetta appena accennata alla retro copertina. Interno eccellente.See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’Enigma di BrigaboomENG Romano Scarpa Topolino e l’Enigma di Brigaboom Original art #3, strip format, published in Topolino 1784, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2023DE VITA - Topolino e il FurtoPIER LORENZO DE VITA - Topolino e il Furto in Guanti Gialli. Tavola originale per la storia scritta da Bruno Mandelli e illustrata da Pier L. De Vita; pubblicata su “Topolino” libretto n.See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa - Topolino e l'enigma di BrigaboomRomano Scarpa - Topolino e l'enigma di Brigaboom Original art#105 for story published in Topolino issues 1779-1791. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. Romano Scarpa - Topolino e lSee Sold Price
Sold2018Topolino e lÂ’Elefante N. 1Marzo 1935, cm 33x23,8, pp. 24 con tavole bicolore (unico albo con queste caratteristiche). Pressoché nuovo, esente da restauri. Raro.See Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Topolino e l’acceleratore NucleareENG Massimo De Vita Topolino e l’acceleratore Nucleare Original art #24 for the Topolino 1563 (November 1985) story. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Massimo De Vita TopolSee Sold Price
Sold2015Topolino e Piedidolci cavallo da corsaTopolino e Piedidolci cavallo da corsa Nerbini, giugno 1935. Cm 32,5x23,6, pp. 20 in b/n copertina a colori. Stato di nuovo.See Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Splash page published in Topolino libretto #1833, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. ITTavolaSee Sold Price
Sold2015Topolino e PlutoTopolino e Pluto Collana Sinfonie Allegre, Mondadori novembre 1938. Cartonato cm 18x24 circa, pp. 74 con illustrazioni n.t. e f.t. virate in tinta. Sguardie figurate. Pressoché nuovo, lievi fioritureSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e la Pietra di SbilenqueMassimo De Vita Topolino e la Pietra di Sbilenque ENG Original art for #25 published in Topolino Libretto 2250, 199. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT25° tavola pubblicata sSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Original art for page 10 published in Topolino Libretto 1834, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditionSee Sold Price
Sold2021G. GATTI - Topolino e la Borsa ValoriGIANCARLO GATTI - Topolino e la Borsa Valori di Milano. Illustrazione originale per il concorso pubblicato a pag. 60 di Topolino n. 1325. Matita e china su cartoncino. Cm 29.5x21. Ottimo stato. ENG OrSee Sold Price
Sold2022Topolino e i PiratiCollana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 3; 15 marzo 1937. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovo.See Sold Price
Sold2018Topolino e Orazio nel Castello IncantatoNerbini, maggio 1935; cm 33x24, pp. 20. Lievi ingialliture, ma nuovo, esente da restauri.See Sold Price
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)
Featured4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard, "Bloomfield" Marble Dial Gallery Clock, C. Late 19th Cen. - A marble dial public$550(2 bids)
18 hrs Left1 Great Deal Auctions Disney Christmas Mickey Minnie Goofy Pluto Sericel Animation Art Cel$1(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$60(2 bids)
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Dial Wall Clock, No. 20, C. Late 19th century - A marble dial public building clock$850(2 bids)