Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2021Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviComò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti diCoppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti di forma mossa, lastronati in noce, Lombardia inizi sec.XIX cm. 67x48 h. 80See Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2016Diplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
Sold2022piccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato inpiccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato in avorio sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022THREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
Sold2015MOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenenteMOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenente SERVIZIO POSATE in metallo Mappin & Webb con manici in osso. Inghilterra fine '800 Misure: cm 60 x 43 x h 87See Sold Price
Sold2022inginocchiatoio in noce, intarsiato sec.XVIIinginocchiatoio in noce, intarsiato sec.XVIISee Sold Price
Sold2022inginocchiatoio in noce, intarsiato, Piemonteinginocchiatoio in noce, intarsiato, Piemonte sec.XVIISee Sold Price
Sold2018Adriano Colombo Scrivania a tre cassetti in legnoAdriano Colombo, Pietro Galli, Vittorio Tavecchia Wood and veneered desk with three drawers. Execution by Fratelli Asnaghi, Meda, 1961. (130x71x70 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privataLiteratureSSee Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoToeletta in legno lucidato e legno laccato, fronte a tre cassetti.Anni '50cm 80x110x51See Sold Price
Sold2018Three drawers consolle with veneered body and lightThree drawers consolle with veneered body and light wood edging, carved handles, lozenge top in blond onyx. Italy, 1950s. (168.5x18x40 cm.) (slight defects) IT Consolle a tre cassetti con corpo impialSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2022Coppia di sgabelli con gambe a tortiglioniCoppia di sgabelli con gambe a tortiglioni ricoperti in stoffa chiara e comodino in stile a tre cassetti con riserve a fiori cm.55x31xh.68See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLOpiano sagomato, fronte a tre cassetti separati da traverse entro lesene intagliate a volute e motivi fogliacei, maniglie in metallo a raffigurare figure mitologiche, piedi anteriori mossi, piedi posteSee Sold Price
Sold2017Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
7 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
7 hrs LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
6 days LeftLucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 17Rago Arts and Auction CenterHoward Ben Tre, Ann Wolff, and John Cook, Collection of three works$100
7 hrs LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
6 days LeftLucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
7 hrs LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
7 hrs LeftAste Bolaffi TRE TAVOLINI produzione Cassina anni '80 - Three low tables Cassina production 1980s€300
6 days LeftLucas Milano SRLTre poltroncine da giardino pieghevoli Struttura in bamboo, dettagli in ottone e rivestimenti in€600
6 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800