Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2016Specchierina da tavolo intagliata e dorata a mecca, XIXcimasa traforata a motivi fogliacei, cm 43x37See Sold Price
Sold2015Specchio da toilette lastronato in palissandro edSpecchio da toilette lastronato in palissandro ed intarsiato, Inghilterra sec.XIX cm. 64x27 h. 65See Sold Price
Sold2016LUIGI MASSONITavolino da toilette Dilly Dally, Poltrona Frau anni '70. Pelle, plastica, metallo cromato A DRESSING TABLE BY L. MASSONI cm 72X65See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2022Orologio da campanile, f.to Fratelli TerrileOrologio da campanile, f.to Fratelli Terrile Costruttori Meccanici, Genova Recco, sec.XIX h.cm.220See Sold Price
Sold2016YARDLEY, ATKINSONS, PENHALIGONÈS, HARTNELL E ANONIMIYARDLEY, ATKINSONS, PENHALIGONÈS, HARTNELL E ANONIMI Ú Lotto di 14 bottiglie di profumo e eau de toilette dÈepoca unite a due confezioni da tre bottiglie cadauna, dimensioni e fatture diverseSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2021Specchierina Luigi XV in legno finementeSpecchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm.42x65See Sold Price
Sold2023Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm. 30x49See Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metà sec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
Sold2020MOBILE DA BAGNOin noce con specchiera ,piano in marmo,XIX° secolo ,Genova,h cm 48 x 97 x 53See Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a liquido, in ottone dorato montata su giunto cardanico, firmata Salmieri Genova. Bussola diametro cm 24. Ossidazioni. Oxidations A LARGE DASHBOARD COMPASS, ITALY 19th CESee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANASpecchio da parete. Ottone verniciato, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. Timbro Fontana Genova. cm 73x51x2,5 A MIRROR BY L. FONTANA Buone condizioni generali, attacco a parete maSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, Le RebelleColor etching, aquatint and carborundum. Signed and numbered 40/75 in pencil, lower margin. Printed and published by Maeght, Paris. Date of Work: 1967 Dimensions: 935x640 mm; 36 3/4x25 1/4 inches, fulSee Sold Price
Sold2019Emerald jadeite jade carving kwan-yin statue100% Natural and Untreated Material .100% Genuine Natural Grade A ,Jadeite Jade.Each item has a separate certificate.100% guaranteed to be natural and authentic,Grade A.The master of arts and cSee Sold Price
Sold2016Enamel Glazed Siamese Twins Porcelain VasesThis Siamese twins porcelain vases in fine enamel glaze throughout. Both with the white unglazed grounds on the main body, painted with the vivid quail and the beautiful flowers. Gilt moulded at the rSee Sold Price
2015Grade A Jadeite Bangle With CertificateA Fine Grade A Jadeite Bangle With Certificate, well cut round edge, light green to medium green, translucent, comes with certificate, good condition; d: 7.2x d:5.6x1.4cm; 52gSee Sold Price
Sold201910.5-20.4mm Natural AKA coral necklace pendant100% Natural Coral, untreated, collectible.See Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sicilia - Lettera (5d + 8d + 10 + 13c + 14 cat.274850)€30,000