Sold2015Specchio da toilette lastronato in palissandro edSpecchio da toilette lastronato in palissandro ed intarsiato, Inghilterra sec.XIX cm. 64x27 h. 65See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2022UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno di palissandro, acciaio smaltato, cristallo argentato. Diametro cm 56.See Sold Price
Sold2019UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno diUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Legno di palissandro, panno. Cm 81 x 86.See Sold Price
Sold2016RO.MA., Cantù Uno specchio da parete, anniRO.MA., Cantù Uno specchio da parete, anni "60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Etichetta della manifattura. Cm 52 x 52.See Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
Sold2022CESANA & C. (Editore) Uno specchio da pareteCESANA & C. (Editore) Uno specchio da parete 'Cristallux', anni '60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Cm 76 x 54. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaiSee Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2021UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. LegnoUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '40. Legno impiallacciato in noce, cristallo molato ed argentato. Cm 87 x 65.See Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2017DINO CAVALLI - A MIRROR BY D. CAVALLI -Specchio da parete, I Tre anni '60. Legno di palissandro, cristallo specchiato diametro cm 63See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022Mobiletto lastronato in palissandro e filettatoMobiletto lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, uno sportello ed un cassetto sul fronte, sec.XIX cm. 43x33 h. 90See Sold Price
Sold2021FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINACarandini / Ricci / De Vos FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINA, ed. Flaccovio, Palermo 1982. Opera, in cofanetto editoriale illustrato a specchio, composta da un volume + un contenitore con schedSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da pareteETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete 'Ultrafragola' per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, neon, cristallo argentato. Altezza cm 195, larghezza 100, spessore 13. An 'UltrafragolaSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Specchio da parete modello “2085”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Specchio da parete modello “2085”, corpo ovalizzato con cornice in cristallo colorato verde Nilo, bordo interno molato a forte inclinazSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Uno specchio da pareteMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Uno specchio da parete circolare in cristallo specchiato curvato, cristalli colorati sagomati blu, curvati molati, cristallo molato argentato. cm &See Sold Price
Sold2023Marelli Specchio da pareteSpecchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
5 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete ‘2014’ anni '60 - FONTANA ARTE ‘2014’ wall mirror 1960s€700
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
5 days LeftAste Bolaffi LUIGI FONTANA Specchio da parete anni '60 - LUIGI FONTANA Wall mirror 1960s€600
5 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
5 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE RAIMONDI 1898-1985 Specchio da terra ‘Cheope’ per Cristal Art anni '70 - GIUSEPPE€400
5 days LeftAste Bolaffi CORRADO CORRADI DELL'ACQUA 1905-1982 Specchio da parete ‘Vipera’ per Azucena anni '50 -€400
May 14Lucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
May 14Lucas Milano SRLSpecchio da parete Cristallo molato e specchiato con profili esterni ovoidali a rilievo anch'essi€500
May 14Lucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Lotto di due litografie prove d'artista: Natura morta - RENATO GUTTUSO€350