Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz59 Kopfaufsatz Idoma, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen,See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2022A Roman marble head of Pan, 1st - 3rd centuryA Roman marble head of Pan, 1st - 3rd centuryVerrolltes, aber immer noch eindrucksvolles Skulpturenfragment, das den Kopf des bärtigen Pan darstellt. Die zwischen mürrisch und verschmitzt scSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, grosser TreckerArnold HM, grosser Trecker, 15 cm, Federwerk gepruft, mit viel Mechanik und mit Kopf des Fahrers verbunden, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2019A Roman Head of Harpokrates with Flower GarlandKOPF DES HARPOKRATES MIT BLÜTENKRANZ Römisch, Ägypten, 1. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2004). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2022hawker, c. 1840, wax soaked wood head, jointed wood body, 19.5 cm, woman, some cracks in wax,hawker, c. 1840, wax soaked wood head, jointed wood body, 19.5 cm, woman, some cracks in wax, original condition German Description Hausierer, ca. 1840, Wachs getränkter Holz-Kopf, gegliederter HolSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2017lamp angel, celluloid head, glass eyes, body: wood,lamp angel, celluloid head, glass eyes, body: wood, covered with pelt, height: 48 cm, c. 1940, 1 lamp is missing German Description Leuchter-Engel, Celluloid-Kopf, Glasaugen, Körper: Holz, fellbeSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2024A Luba Rattle, "minyange"Rassel, "minyange" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Federn, Schnur. H 11 cm (Holz-Figur und 22 cm von Kalebasse zum Kopf), 25 cm (Holz-Keule) Provenienz: Helmut (1931-2021)See Sold Price
Sold2020Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW,Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, gem. ABW, Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, mit Mamastimme im Kopf, durch Kippen des Kopfes ertönt die Stimme, Masse-Sitzbaby-KSee Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb,GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb, wood-arms German Description GRÖDNERTAL Nadelkissen, 16 cm, Kopf mit geschnitztem Kamm, Holz-ArmeSee Sold Price
Sold2024Ikone "Christus Acheiropoietos" sog. "Mandylion"Tempera mit Goldgrund auf Holz. Frontale Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitzes Christi. Drei schwebende Engel halten das Schweißtuch Christi, das mit filigran punzierter, florSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2016Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar, Herkunft: wohl Spanien, Maße: H. 6See Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2022KlosterarbeitHolz, Papier, Seide. Zentrales Bildnis des Heiligen Petrus mit einem Putten, ihm ein Schlüsselbund gebend. Flächendeckende, gestickte Darstellungen von symmetrisch angeordnetem BSee Sold Price
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRaymond Pettibon (1957), See how she runs , encre de Chine et encre rouge sur papier, 58,5x52,5 cmCHF 5,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 42x10x5 cm (horsCHF 8,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre rose du Portugal, signée, 52x32x10CHF 15,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesAlbert H. Gos (1852-1942), Le Cervin, huile sur toile, signée, dédicacée et contresignée auCHF 3,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesHirst (1965), Justice (H9-1) , 2021, impression giclée laminée/panneau composite en alu, ed.CHF 8,000
16 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000