Sold2020German 17/18 C Baroque Gold Embroidered ReliquaryGerman Baroque Klosterarbeit Hand Painted Crucifix & Reliquary with embroidered 3-dimensional surround made with sewn gold metal foil and thread, elaborately ornamented with imitation gem stones and pSee Sold Price
Sold2020Klosterarbeit, süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.Unter Glas und aus feinem Silberfiligran gefertigte Arbeit mit zwei roten Glassteinen. Im Zentrum gemalte Darstellung eines Heiligen auf Pergament. Im hölzernen, im Rokokostil fein geschnitzten undSee Sold Price
Sold2020Bayerische Klosterarbeit mit St. Lambert/T/aus dem Kloster Seeon// Symmetrisches Blütenarrangement aus Goldfäden und Seide. In zentraler, großer Blume ein Aquarell mit dem Hl. Lambert. Rücks. alter Klebezettel mit ProvenSee Sold Price
Sold2018Klosterarbeit Alpenländisch, um 1800. Kastenbild mitKlosterarbeit Alpenländisch, um 1800. Kastenbild mit vergoldetem Stuckrahmen. Im Zentrum Miniatur. Darstellung des Hl. Johannes von Nepomuk. Eingefasst von feiner, äusserst aufwändiger Drahtarbeit,See Sold Price
Sold2015Klosterarbeit "Nôtre-Dame du Rosaire" Toskana, um 1800.Klosterarbeit "Nôtre-Dame du Rosaire" Toskana, um 1800. Im Zentrum Kupferstich, koloriert, mit Stoff und Goldfolie belegt. Darstellung des Hl. Domenikus und der Hl. Katharina von Siena, die bei einerSee Sold Price
Sold2018Klosterarbeit Alpenländisch, um 1900. Rechteckiges,Klosterarbeit Alpenländisch, um 1900. Rechteckiges, oben abgeschrägtes, verglastes Kästchen. Aus Buntpapier gestaltete Felsnische. Im Zentrum Wachskind auf Stoffunterlage, umgeben von Stoffblüten.See Sold Price
Sold2021Zwei Kruzifixe und Krippe (Klosterarbeit)Zwei Kruzifixe und Krippe (Klosterarbeit) 19. Jh. Kruzifixe auf Holz, farbig gefasst. Ein Kruzifix mit Leidenswerkzeugen. Krippe mit Christi Geburt in Glaskasten auf einem farbig gefassten Holzstand,See Sold Price
Sold2021Klosterarbeit mit dem Heiligen PetrusKlosterarbeit mit dem Heiligen Petrus Alpenländisch, um 1800 Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S.PETRUS'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und Silberfäden. HinterSee Sold Price
Sold2015Kleine Klosterarbeit Alpenländisch, um 1800. Im ZentrumKleine Klosterarbeit Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum ovale Seiden- und Metallfadenstickerei mit Herzmotiv. Eingefasst von aufwändiger Drahtarbeit. Rot bemaltes Holzrähmchen ergänzt. 20x17,5 cm.See Sold Price
Sold2021Zwei Flaschen mit Eingerichten (Klosterarbeit)Zwei Flaschen mit Eingerichten (Klosterarbeit) 19. Jh. Farbloses Glas mit Stöpsel. Innen Holz, farbig gefasst, Papier, Folie, Kunststoff, Textilien u.a. Eine mit Kreuzigungsszene mit den LeidenswerSee Sold Price
Sold2016KLOSTERARBEIT MIT VERKNDIGUNG AN MARIA Deutsch,KLOSTERARBEIT MIT VERKNDIGUNG AN MARIA Deutsch, 18./19. Jh. Stickarbeit und polychrome Malerei auf Papier oder Pergament, montiert auf leichten Karton, hinter Glas gerahmt. 14 cm x 11 cm, Rahmen 29,5See Sold Price
Sold2015KLOSTERARBEIT: MARIA MIT KINDKLOSTERARBEIT: MARIA MIT KIND wohl Mariazell, Ende 18. Jh. Wachs, Stickerei, Perlen, Metallfolie. 46 x 34 m. Frontale Wiedergabe der gekrönten Maria mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm. GeschnSee Sold Price
Sold2017KLOSTERARBEIT MIT RELIQUIENKLOSTERARBEIT MIT RELIQUIEN Süddeutsch, um 1800 Holz, Stoff, Golddraht, Goldbouillon, Goldlahn, Perlen, Pailletten, Papier, Knochen. 22 x 16,5 cm. Im profilierten Holzrahmen hinter Glas gerahmte KlosSee Sold Price
Sold2016Klosterarbeit mit ''S. RUPERTUS''German: Klosterarbeit mit ''S. RUPERTUS'' Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Polychromes Aquarell auf Pergament, umgeben von Klosterarbeit mit gefassten, bezeichneten Reliquien, hinter Glas von ProSee Sold Price
Sold2016Klosterarbeit und sechs WachsstöckeKlosterarbeit und sechs Wachsstöcke 18. und 19. Jh. Klosterarbeit mit bemaltem Wachsrelief den Johannesknaben mit Fahne und Lamm zeigend, umgeben von bezeichneten Reliquien, die Seide und die DekorSee Sold Price
Sold2016Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. TheresiaGerman: Klosterarbeit mit Wachsfigur der Hl. Theresia Alpenländisch, 18. Jh. Von reicher Klosterarbeit und bezeichneten Reliquien umgebenes Wachsfigürchen mit dem Kruzifix, der Christuskorpus auch aSee Sold Price
Sold2016Klosterarbeit mit der Hl. Anna und MariaGerman: Klosterarbeit mit der Hl. Anna und Maria Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Von feiner Klosterarbeit mit gefassten und bezeichneten Reliquien gerahmte, polychrom gemalte Darstellung. HinterSee Sold Price