Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark,Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung fSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2017Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet.Tisch-Stereobetrachter Um 1900. Unbezeichnet. Holzgehäuse mit Faux-bois-Bemalung, Sockel ebonisiert. Okulare mittels Zahntrieb fokussierbar. Durch Drehen der seitlichen Kurbelknäufe können nacheinaSee Sold Price
Sold2017Jugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl ChristianJugendstil-Krämerladen Deutschland, wohl Christian Hacker, um 1910. Trapezförmiges Holzgehäuse mit Frontsäulen. Aussen grün-gelb bemalt. Innen mit Papiertapete kaschiert. (Später?) rot bemalte ESee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2018Messgerät Deutschland, um 1910. Metall/Glas/Holz.Messgerät Deutschland, um 1910. Metall/Glas/Holz. Apparat zur Erkennung unterirdischer Wasserläufe. In Holzgehäuse mit Ledertragehenkel und Messingbeschlägen. H 36 cm.See Sold Price
Sold20152 Regulatoren/2 Wall Clocks, Gründerzeit und Jugendstil2 Regulatoren/2 Wall Clocks, Gründerzeit und Jugendstil 1x Regulator aus der Gründerzeit. An drei Seiten verglastes Holzgehäuse mit restaurierten und ergänzten Zierteilen. H. ca. 89 cm. 1x WanduhrSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. LANDSCHAFT MIT BAUERN IM GESPRAECHDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY LANDSCAPE WITH PEASANTS IN CONVERSATION Oil on canvas lay down on cardboard. 35,5 x 62,5 cm (F. 42 x 70 cm). Part. slightly damaged, old canvas crack, dirty suSee Sold Price
Sold2016Schneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mitSchneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mit schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 81 cm.See Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit floralem Druckdekor und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Metallzylinder von 21See Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2016(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit 58 Tafeln und 2 farb. Karten (davon 1 in 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Prag, Mercy 1898. XII, 132 S. Folio. OLwd. (etw. bestoßen, min. beriSee Sold Price
Sold2018Kassette Alpenländisch, 18.Jh. Ovaler Holzkorpus mitKassette Alpenländisch, 18.Jh. Ovaler Holzkorpus mit Eisenbeschlägen. Klappdeckel mit Tragegriff. 55x37x25 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss klemmt.See Sold Price
Sold2016Fernrohr 18.Jh. Kartonkorpus ummantelt mit Pergament.Fernrohr 18.Jh. Kartonkorpus ummantelt mit Pergament. Profilierte Hornmonturen. 3-fach ausziehbar. Reste eines ornamentalen Prägedekors. L 54 cm. - Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021Silber-Tischdekoration mit SteinbesatzSilber-Tischdekoration mit Steinbesatz Österreich, Wien, Hermann Böhm (Meister 1887-1916) Silber, vergoldet. Korpus mit gravierten Blattranken. Besetzt mit Perlen, Türkisen und Granaten. BekrönungSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BERNHARDINERWILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHSix silver cake forks, twelve silver tea spoons, a two-piece silver serving cutlery and twelve€400
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - a transcription of a telegram by the German Emperor Wilhelm II€120
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)