Sold2018Kassette Alpenländisch, 18.Jh. Ovaler Holzkorpus mitKassette Alpenländisch, 18.Jh. Ovaler Holzkorpus mit Eisenbeschlägen. Klappdeckel mit Tragegriff. 55x37x25 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss klemmt.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Früchtedekor auf beigem Grund. Reserve-Umfassungen aus Wismut. 32x23x16 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor in Reserven. 39x26x15 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2015Kleiner Trousseau Rechteckiger Holzkorpus mit rotemKleiner Trousseau Rechteckiger Holzkorpus mit rotem Samt bespannt. Darin 2 Stubenpüppchen ganz aus Porzellan und Puppenkleidchen. 17x17x8 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Art Déco-Stil. Rechteckiger Holzkorpus mitSchatulle Art Déco-Stil. Rechteckiger Holzkorpus mit Messingauflage und Klappdeckel. Ornamentaler Reliefdekor. Innen mit Weissmetallblech verkleidet. 24x16x10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Nähschatulle Um/Nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus, mitNähschatulle Um/Nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus, mit bordeaux-rotem Samt bezogen. Reliefierte Messingapplikationen. Klappdeckel mit Tragegriff. Innen roter Seidenstoff, Spiegel und herausnehmbareSee Sold Price
Sold2018Grosser Picknickkoffer für 6 Personen England,Grosser Picknickkoffer für 6 Personen England, 1920/30er Jahre. Unbezeichnet. Rechteckiger Holzkorpus, mit schwarzem Wachstuch überzogen, Kanten mit beigem Leder verstärkt. Messingbeschläge, LederSee Sold Price
Sold2016UNGEWÖHNLICHER BAROCKHALLENSCHRANKDat. 1763, teilbarer Holzkorpus mit stark geschweifte Front, polychrom bemalt, in den Türfullungen allegorische Darstellungen der Jahreszeiten, HxBxT: 193/145/63 cm. Normale Altersspuren, maltechniSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2017Plattenspieldose Um 1900. Unbezeichnet. Werknummer:Plattenspieldose Um 1900. Unbezeichnet. Werknummer: 58609. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Für Blechplatten von 23,5 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu 13 Blechplatten. 43x31,5x20 cm.See Sold Price
Sold2023A large German pinewood chip holder with stand, 17th/18th centuryA large German pinewood chip holder with stand, 17th/18th centuryDreibeiniger Holzfuss. Langgezogener Holzkorpus mit Zargen. Montierung aus Eisen mit rundem Gegengewicht. Eisen mit Korrosionsspuren. GSee Sold Price
Sold2024Saffaro, Lucio Aglares. Mit insgesamt 11 signierten OLithographien. Darmstadt, Errato-Presse, 1971.Saffaro, LucioAglares. Mit insgesamt 11 signierten OLithographien. Darmstadt, Errato-Presse, 1971. 15 Doppelbögen, lose eingelegt in 4° OLwd. Kassette mit Titel auf VDeckel u. Rücken (eSee Sold Price
Sold2017Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller:Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller: "Paul Ehrlich, Leipzig". Rechteckiger Holzkorpus mit gedrechselten Säulen und eingraviertem Ornamentaldekor. Seitlicher Schriftzug: "Ariston". F�See Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2016SchreibschatulleSchreibschatulle 2. H. 19. Jh. Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit FiSee Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2018Klöppelset Frankreich, um 1900. Rechteckiger mitKlöppelset Frankreich, um 1900. Rechteckiger mit Musterpapier kaschierter Holzkorpus mit Klappdeckel. Innen diverser Zubehör zum fertigen von Bordüren. 35x25x11 cm.See Sold Price
Sold2016Standuhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit MalereienStanduhr, England, 18.Jh. Holzgehäuse mit Malereien verziert. Kunstvoll bemalte Fronttüre. Verglaste Zifferfronttüre. Aufbauabschluss mit Spiegel, Bronzekugeln und beidseitig mit Adlemotiven gekröSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. LANDSCHAFT MIT BAUERN IM GESPRAECHDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY LANDSCAPE WITH PEASANTS IN CONVERSATION Oil on canvas lay down on cardboard. 35,5 x 62,5 cm (F. 42 x 70 cm). Part. slightly damaged, old canvas crack, dirty suSee Sold Price
Sold2016Schneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mitSchneidebrett Alpenländisch, 18.Jh. Brett mit schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 81 cm.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure "Winter" - an allegory from the Four Seasons series, Johann Carl Schönheit, 1782€680
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA collector's replica of a war hammer in the style of the 15th century€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA German copper strongbox from a guild of coppersmiths, dated 1627€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
6 days LeftHermann Historica GmbHAn amber-mounted casket, probably Königsberg (Kaliningrad), circa 1920€440
6 days LeftHermann Historica GmbHA green tourmaline and 18ct white gold cocktail ring with diamonds€800