Sold2018[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la[REVUES] L'ÉMULATION. Publication mensuelle de la Société centrale d'Architecture de Belgique. 3e [- 4e] année. Bruxelles, Alfred Vromant et Lithographie Bourotte, 1877-1878. 2 annéesSee Sold Price
Sold2023Marc BAROUD (1978)Bibliothèque dite Intersections Aluminium martelé à la main d’un côté et brossé de l’autre 79 x 79 x 26 cm. Pièce unique 2018 Note : - Intersection est uSee Sold Price
Sold2019SANDRA CHEVRIER 'La Cage Toi Moi Et Le Reve' Giclee'La Cage Toi Moi Et Le Reve' by Sandra Chevrier, 2018 30 x 30 Inches Giclée C-Print on Moab 300 gr. paper Limited Edition of 200 (#11/200) Signed, numbered by Sandra Chevrier. ARTIST BIOSee Sold Price
Sold2016c. 1770 Georgeous Hand-Colored Plan of BostonColonial America Hand-Colored Plan of Boston Town and Harbor by Bellin c. 1770 Colonial Era, “Plan de la Ville de Boston et Ses Environs,” Jacques Nicolas Bellin, Choice Crisp Extremely Fine. ThisSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2023After Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire a Nice (from Nice et laAfter Marc Chagall (French/Russian, 1887–1985) Avenue de la Victoire à Nice (from Nice et la Côte d'Azur), 1967 color lithograph signed and numbered LXI/LXXV in pencil 24 x 18 inches.See Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold20201802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc.Title: 1802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc. -- Planches du voyage dans la Basse et la Haute Egypte Date: 1802 c., Paris Cartographer: D-V Denon Size: 18.2 X 11.4 in. and lagest foldoSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR AVEC DIAMANTornée d'un diamant taille brillant pesant cts 5.76 accompagné d'une vérification Cisgem n'22470IAAB déclarant la couleur K et la pureté I1 Poids 5,0 g environ, tour de doigt 5See Sold Price
Sold2019Edouard Cortes (French, 1882-1969) "Rue Royale et La MaEdouard Cortes (French, 1882-1969) 'Rue Royale et La Madeleine in Winter' Oil on Canvas c.1958, signed lower right; including the original invoice, gallery guarantee, gallery brochure illustrating theSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2022BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (...BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (rouge et rose) 2012 signé ; titré et daté 2012 au revers acrylique sur toile signed ; titlSee Sold Price
Sold2021After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) Pour la Patrie, les Sciences, et la Gloire, 20th century Bronze 19 x 6 x 6 inches (48.3 x 15.2 x 15.2 cm) signed C. Theunissen, 1914 to base and tiSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022TROIS BRACELETS RIGIDES EN OR, SAPHIRS, RUBIS,ÉMERAUDES ET DIAMANTS la partie centrale en forme des éclairs sertis de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taille carrée Poids total 60,00 g environ, diamètre 6,1 cm THREESee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2023Joan Miro (Sp. 1893-1983), Femme et oiseau devant la lune, 1947, Etching, framed under glassJoan Miro (Sp. 1893-1983) Femme et oiseau devant la lune, 1947 Etching on paper, framed under glass Signed and dated in pencil l.r., editioned "201/300" l.l. 8" x 9 7/8" actual, 13 1/4" x 16See Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Baigneuse AssisePierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse Assise (Delteil 11), c.1897 Soft ground etching on cream wove paper, with the artist's signature en cuivre, from the edition of 1000, published in La Vie etSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2018Etching, Joan MiroJoan Miro (French/Spanish, 1893-1983), "Femme et Oiseau Devant la Lune," 1947, etching. signed dated in pencil lower right, edition 230/300, sight: 4.5"h x 5.75"h overall (with frame): 13.25"h x 15.75See Sold Price
Sold2017Joan Miró, Spanish (1893-1983) Etching and aquatintJoan Miró, Spanish (1893-1983) Etching and aquatint "Femme et Oiseau devant la Lune". Signed. Dated 1947 and numbered 75/300 in pencil. Toning from age. Impression measures 4-1/2" x 5-3/4", sheet meaSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
844 Lots AwaySeized Assets AuctioneersRhombus - C et Rhombus de la serie Vonal (Diptych) by Vasarely (1908-1997)$1
BonhamsLOUIS ICART (1888-1950) 'LA CACHETTE' AND 'LOVE BIRD,' France, etchings in color on paper, 'La C...$280(2 bids)
6 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua€200
2 days LeftPiasaGeorges Jouve (1910-1964) Vase Enamelled ceramic Signed 'JOUVE FRANCE' and with the monogram 'Alpha'€1,500(1 bid)
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
6 days LeftWorthington Galleries19th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)$25
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000