Sold2022Sergio Asti for Salviati & Co. - Marco VaseLot 61 Sergio Asti for Salviati & Co. Italian (1926-2021) Marco Vase (c. 1962) translucent amber glass height: 6 1/2 inches Provenance: A Private CollectionSee Sold Price
Sold2023Sergio Asti for Salviati & Co. - Marco VaseLot 42 Sergio Asti for Salviati & Co. Italian (1926-2021) Marco Vase (c. 1962) translucent amber glass height: 6 1/2 inches Provenance: From a Private New York CollectionSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2020Sergio Asti (Italian, b. 1926) BIDOGALE Vase, FromSergio Asti (Italian, b. 1926) BIDOGALE Vase, From the SIXTIES Series, Vistosi Vetri d'Arte, Italy blown and fused glass signed 'Sergio Asti PER VISTOSI 18/33' with applied manufacturer's laSee Sold Price
Sold2017Sergio Asti, ashtraySergio Asti, Atelier International, vitrified marble ashtray. 1980 ca. Sergio Asti per Atelier International, posacenere in marmo vetrificato. Dimensioni: 30 cmSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2015ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by CRISTALLERISee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANAPIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE, disegno 1935, produzione inizi anni 2000. Cristallo colorato. Scatola originale. Altezza cm 22. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), pubblicitÃSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARSTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARS VITREA, Altare, 1954-1959. Vetro incamiciato. Bollino della manifattura. Difetto millimetrico alla bocca. Altezza cm 47,5. Letteratura: Mauro Ciarlo, TeobaldoSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" perETTORE SOTTSASS Un vaso "Florero Shiva" per EDICIONES DE DISENO, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcato "b. d.. barcelona design" Altezza cm 25,5. Letteratura: Fulvio FerraSee Sold Price
Sold2017LUCIANO GASPARI Vaso a incalmo, per Salviati, anni 60.GASPARI LUCIANO Vaso a incalmo, per Salviati, anni 60. -. Cm 8,50 x 39,50 x 8,50. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroTONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso simSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2015SALVIATI, Murano Un vaso a incalmo, anni '60.SALVIATI, Murano Un vaso a incalmo, anni '60. Marca incisa 'Salviati'. Altezza cm 27.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2019ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272"ANGELO BIANCINI Un vaso in ceramica "1272" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), disegno fine anni '30, produzione 1941. Formatura a colaggio, smalto mat. Marcato "lavenia N O 5-41" e conSee Sold Price
Sold2020SERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' perSERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' per ZANOTTA, 1969. Legno di faggio tornito, pelle. Altezza cm 90, larghezza 60, profondità 58. Letteratura: Casa Amica 09-11-1971, p. 50 Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2023LUCIANO GASPARI, SALVIATI, circa 1962 Un vasoLUCIANO GASPARI, SALVIATI, circa 1962 Un vaso in vetro lattimo con fascia verticale cristallo. Altezza cm. 30,5 A vase in white lattimo glass with a vertical crystal ribbon. H. 30.5 cmSee Sold Price
Sold2023SERGIO ASTI 1926 Lampada a sospensione ‘4015/S’ per Kartell 1970 - SERGIO ASTI 1926Metallo nichelato, metacrilato. 80,00 x 54,00 x 54,00 cm (1) - Nickel-plated metal, methacrylate. 31.50 x 21.26 x 21.26 in. (1)See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vasoALESSANDRO MENDINI, PHILIPPE STARCK Un vaso (n°79) della serie 100% per ALESSI TENDENTSE, prima edizione 1992. Porcellana decorata a decalcomania applicata con cottura a 850°C. Marcato 'Alessi TSee Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetroTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '50 ad AltSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 22Superego srlCeramic Vase Collection Toky 1980 Model Jaipur by Sergio Asti for Superego Editions€400
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
May 22Superego srlCeramic Vase Collection Toky 1980 Bkk Model by Sergio Asti for Superego Editions€400
May 22Superego srlCeramic Vase Collection Toky 1980 Model Katmandu by Sergio Asti for Superego Edition€400
6 days LeftAste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
1 day LeftOAB AuctionsJoan Miro Original Color Lithograph Hand Signed Large Abstract Teatre Cataunya$1,000
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Salviati (Venezia 1881 - 1950) Lavandaie sul Garda Olio su tela 43 x 67 cm Firmato F.€1,500
5 days LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000