Sold2022COPPIA DI COPPE IN ARGENTO, DUBLINO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo svasato con inciso crest di famiglia, manici a volute; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso totale gr 940 A PAIR OF GEORGIAN SILVER CUPS, DUBLIN, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CORDOBA, 1802a base quadrata, fusto a colonna, bobeche svasate con piattino; difetti Alt. cm 25; peso totale gr 1141 A PAIR OF SPANISH SILVER CANDLESTICKS, CORDOBA, 1802; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI AMPOLLE IN ARGENTO, AUGSBURG, 1677-1715,a base circolare, corpo conico, manico sagomato, coperchio con prese a lettere latine 'A' e 'V' per acqua e vino- difetti Alt. cm 11, larg. cm 9,5- peso totale gr 211 A PAIR OF GERMAN SILVER AMPOULES,See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022Coppia di salsiere in argento con maniciCoppia di salsiere in argento con manici laterali, Inghilterra sec.XIX gr.1300See Sold Price
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di specchiere€1,800
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere€6,800