Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2020SERGIO ASTICoppia di candelieri. Travertino inciso e lavorato. Produzione UP&UP anni '70 ca. Etichetta del produttore. cm 16x16x3,8 A PAIR OF CANDLESTICK BY S. ASTI Buone condizioni. Piccole e trascurabili sbeccSee Sold Price
Sold2022Bellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. MarkedBellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. Marked "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (24x15 cm) (880 g approx) IT Coppia di candelieri a tre fiSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZEXVIIII SECOLO, ORAFO L. SALVADORI a base gradinata dal bordo mistilineo, fusto costellato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 22; peso gr 775 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 18TH CESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SIENA, XVIIII SECOLOa base gradinata dal bordo mistilineo, fusto e bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 21; peso gr 617 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CORDOBA, 1802a base quadrata, fusto a colonna, bobeche svasate con piattino; difetti Alt. cm 25; peso totale gr 1141 A PAIR OF SPANISH SILVER CANDLESTICKS, CORDOBA, 1802; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a motivi naturalistici, bobeche svasate; difetti Alt. cm 24,5; peso gr 805 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824a base circolate perlinata, fusto svasato e scanalato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 28; peso gr 792 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 1814-1824; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a fasce geometriche, bobeche a balaustro- usure Alt. cm 24- peso totale gr 615 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SICILY, 19TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, FINE DELXVIII SECOLO a base circolare decorata a perline, fusto cilindrico a superficie liscia; difetti Alt. cm 23; peso gr 590 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di candelieri. Ottone. Italia anni '50. cm 41x35x6 A PAIR OF CHANDELIERS BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, segni d'usura, ossidazione.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di candelieri. ottone tornito, fusione in bronzo. Italia anni '70. cm 40x12 A PAIR OF ITALIAN CANDLE STICK Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di piccoli candelieri anni '70. Argento, metacrilato - TWO ITALIAN CANDLESTICKS altezza cm 23; cm 19See Sold Price
Sold2023Pair of candlesticksPair of five-flame metal candlesticks. Early 20th century. 60x40x40cm approx. Coppia di candelabri cinque fiamme in metallo. Inizi XX secolo. 60x40x40 cm ca.See Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2021Ulisse Cantagalli 13" Antique Griffin CandlesticksAntique late 19th century opposing pair Italian Ulissee Cantagalli (1839-1901) majolica crowned and winged griffon candlesticks. Titled "Coppia di Candelier". Each featured grasping a shield with painSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2016MARCEL BREUER Una coppia di candelieri perMARCEL BREUER Una coppia di candelieri per GAVINA, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta "Gavina Model, Made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800